Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Эксперт ТГПУ принял участие в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Эксперт ТГПУ принял участие в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Масштабное событие, реализованное в целях содействия развитию международного сотрудничества, впервые прошло в статусе федерального. На площадках форума в течение двух дней работали 15 000 гостей из 84 стран мира. К секции «Открытый педуниверситет Россия – Исламский мир» присоединился начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов.

В сессии приняли участие представители министерств и дипломатических ведомств России и стран исламского мира, российских педагогических вузов. Обращение к участникам направил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Евгеньевич Грибов. Он отметил, что Россия стремится укреплять всеобъемлющее и взаимовыгодное сотрудничество с государствами – членами организации «Исламское сотрудничество», уважая их политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности.

Грибов«Неоднократно подчеркивалось, что сегодня исламский мир является одним из центров формирующегося многополярного мира. Россия неизменно поддерживает самые тесные и основанные на взаимном доверии и уважении отношения со странами исламского мира. Наращиванию нашего сотрудничества способствуют широкая общественная поддержка, а также взаимодействие по линии деловых кругов, религиозных объединений и молодежных организаций, деятелей науки и культуры. Минпросвещения России ведет работу по ряду гуманитарных проектов, включая создание и развитие совместной образовательной инфраструктуры, направление российских педагогов за рубеж для преподавания в местных школах, повышение квалификации учителей-русистов и многие другие. Уверен, мы продолжим активное сотрудничество по всем указанным направлениям».

На мероприятии обсуждались вопросы продвижения русского языка с коллегами из Таджикистана, Афганистана, Узбекистана, Киргизии и других стран. Внимание было уделено созданию центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, над чем ТГПУ активно работает в Кении.

Зюбанов«Россия и исламские страны имеют очень много точек соприкосновения и векторов развития сотрудничества. Работа сессии касалась развития мультикультурного взаимопонимания между Россией и исламскими странами и важности сохранения русского языка как языка международного общения, – говорит В.Ю. Зюбанов. – Численность мусульманских народов в нашей стране составляет от 25 до 35 млн., это примерно 12–15% всего населения. Это число постоянно увеличивается, и возникает необходимость взаимодействия образовательных систем России и исламских государств для создания условий адаптации мусульманских граждан, прибывающих в нашу страну, а также необходимость продвижения русского языка за рубежом. В решении этих задач педагогические вузы могут сыграть ключевую роль. Минпросвещения реализует ряд крупных проектов по продвижению русского языка, культуры и российских ценностей. В текущем году ТГПУ принимает участие в одном из проектов, направленном на запуск центров открытого образования за рубежом, и планирует открытие подобного центра к началу учебного года в Республике Кения».

В ходе работы присутствующие обсудили развитие поликультурной компетентности обучающихся стран исламского мира, перспективы проведения конкурсов для обучающихся и конкурсов профессионального мастерства через призму опыта России и направлений международного сотрудничества. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER