Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Российско-кенийское сотрудничество в сфере образования укрепляется силами Томского педагогического университета

Российско-кенийское сотрудничество в сфере образования укрепляется силами Томского педагогического университета

По поручению Министерства просвещения РФ Томский государственный педагогический университет налаживает академические и образовательные контакты с вузами одного из крупнейших восточно-африканских государств – Республики Кения. В марте Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ впервые направил в Кению своего сотрудника с задачей познакомиться с образовательной системой республики и договориться о дальнейшем сотрудничестве.

Министерство просвещения РФ реализует широкую серию международных проектов для продвижения российского образования за рубежом – прежде всего в дружественных странах, которые готовы наращивать экономическое сотрудничество с Россией и нуждаются в специалистах, знающих русский язык, культуру и менталитет. Один из самых ответственных участков этой работы включает глубокое изучение образовательных систем дружественных стран: именно на базе этих исследований будут развиваться проекты по расширению орбиты российского общего и среднего профессионального образования, а также межвузовское сотрудничество.

В рамках этой работы ТГПУ направил в Кению руководителя Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадима Зюбанова. В ходе визита российский специалист встретился с дирекцией факультета искусств и социальных наук Университета Найроби – столицы Кении.

Зюбанов
«Российский и кенийский вуз готовы сотрудничать, – отметил Вадим Юрьевич, – в том числе в области сохранения и популяризации исчезающих языков: соответствующий опыт Томский педагогический университет приобрел в ходе изучения языков народов Сибири».

Также преподаватели из Сибири готовы провести для африканских студентов вводный курс русского языка как иностранного (РКИ).

Риканья
«До сегодняшнего дня русский язык в Университете Найроби не преподавался, тогда как курс русской литературы (правда, в англоязычном переводе) пользуется большой популярностью», – сообщила профессор Университета, кандидат филологических наук Алина Ринканья.

Для студентов и магистрантов Университета Найроби Вадим Зюбанов провел открытую лекцию, посвященную изучению иностранных языков с использованием информационных коммуникационных технологий.

Еще одно соглашение о сотрудничестве и проведении курса РКИ представитель ТГПУ заключил с Multimedia University of Kenya. Помимо этого, идею более активно изучать русский язык поддержали школы республики, в частности Light International School.

Вадим Зюбанов также встретился с участниками кенийской Ассоциации выпускников российских вузов – теми, кто когда-то учился в Советском Союзе и в России. Также поддержку в развитии российско-кенийского сотрудничества в области образования выразил посол России в республике Кения Дмитрий Максимычев.

В ближайшие месяцы ТГПУ проведет новый визит в Кению в составе большой делегации сотрудников вуза и преподавателей: это позволит уже в начале следующего учебного года провести курсы РКИ, а также мероприятия по продвижению культуры России.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER