Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Томский педуниверситет организовал рабочий визит в школы и вузы Кении

ТГПУ и образовательные организации Кении укрепляют сотрудничество в области образования на русском языке.

Томский педуниверситет подключился к инициативе Минпросвещения РФ по продвижению русского языка в дружественных странах Африки, Азии и Латинской Америки, где в ближайшее время планируется запуск центров русскоязычного обучения. В рамках реализации инициативы сотрудники ТГПУ развивают сотрудничество с Республикой Кения.

Усилия университета направлены на изучение образовательной системы Кении, обеспечение прямого контакта с профильными организациями республики для дальнейшего взаимодействия.

Зюбанов«Наша задача, как участников проекта Минпросвещения, – поиск и исследование новых образовательных площадок в странах, где ранее русский язык и образование на русском языке не продвигались на достаточном уровне, а также последующее эффективное освоение этих площадок. Сейчас мы проводим изучение всех возможных вариантов по открытию центра обучения на русском языке в Найроби осенью этого года, продумываем форматы его деятельности. Для успешной реализации проекта необходимо уже сейчас провести комплексную работу, включающую множество аспектов: от подбора технического оснащения центра и учебной литературы на русском языке до изучения особенностей культуры и коммуникации в Кении», – отметил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадим Зюбанов, который находится с рабочим визитом в Кении с 13 по 19 марта.

Представитель ТГПУ встретился с руководством Университета Найроби. Стороны договорились о проведении вводного курса по РКИ осенью 2023 года. Организационную поддержку оказала профессор Алина Ринканья, которая преподает европейскую и русскую литературу.

С посольством РФ в Кении достигнута договоренность об информационной, коммуникационной и другой необходимой поддержке в реализации проекта Минпросвещения РФ. Готовность помогать миссии продвижения русского языка выразил Посол РФ в Кении Дмитрий Максимычев.

Начальнику Управления международного сотрудничества ИИЯМС также удалось установить контакт с педагогами международной школы Найроби «Light» (Light International School Nairobi).

К работе будущего центра подключатся преподаватели Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

Богданова Анна Геннадьевна круг 1«Сегодня мы четко понимаем всю важность выстраивания плодотворного международного сотрудничества со странами африканского континента, – отмечает директор ИИЯМС Анна Богданова. – На данный момент в реализации проекта задействованы высококвалифицированные специалисты ИИЯМС, которые имеют колоссальный опыт межкультурного взаимодействия, а также опыт в проектировании и реализации образовательных программ по преподаванию русского языка как иностранного».

Преподаватели будут находиться на территории города Найроби в течение четырех месяцев, реализуя курсы РКИ для студентов и школьников. Помимо реализации курсов РКИ сотрудниками ИИЯМС запланировано проведение мероприятий просветительского, научно-методического и образовательного характера на территории республики.

В ходе первого делового визита также пройдут встречи с дирекциями Multimedia University of Kenya и школ республики. В пятницу, 17 марта, Вадим Зюбанов прочтет в Университете Найроби лекцию на тему изучения иностранных языков с использованием информационных коммуникационных технологий. В этот же день состоится официальная встреча с ректором Стивеном Киама и обсуждение договора о сотрудничестве.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER