Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Череду последних звонков в ТГПУ открыл факультет психологии и специального образования

24 мая в актовом зале Технопарка ТГПУ прозвучал последний звонок для выпускников факультета психологии и специального образования. Без пяти минут дипломированные дефектологи, психологи и социальные педагоги провели праздник в космическом стиле. 

Со словами напутствия к выпускникам обратилась декан ФПСО Ольга Викторовна Каракулова

Каракулова«Темой сегодняшнего праздника является космос, выбрана она была неслучайно: наша страна многие годы лидировала в этой области, показывая пример другим странам. За этими прорывными достижениями всегда стояла командная работа, смелость, честность и уважение к другим. Я желаю вам на своем пути помнить о том, что настоящими профессионалами становятся люди, которые готовы покорять новые вершины, не боятся работы и уважают свое дело».


Праздничную обстановку подчеркнула старший преподаватель кафедры дефектологии Елена Анатольевна Филимонова, подарившая собравшимся песню собственного сочинения. 

Выпускники профиля «Психология развития личности» поделились воспоминаниями из студенческой жизни и поблагодарили преподавателей за ежедневную поддержку и веру в их силы. Ответным словом за усердную работу поблагодарили студентов и педагоги. 

Студенты кафедры психолого-педагогического образования исполнили песенную композицию, в которой отразили желание постоянно развиваться в выбранном деле и доводить все проекты до конца.

Мясникова круггг«Я не сразу выбрала профессию психолога: перевелась в ТГПУ на втором курсе. По сей день я считаю, что это было лучшее решение, о котором я никогда не жалела, так как именно здесь я нашла свое призвание. Большая гордость и ответственность одновременно носить звание педагога, особенно когда завершаешь обучение в Год педагога и наставника. Чувствую предвкушение и ощущаю трепет от мысли о том, что совсем скоро я отправлюсь к детям и буду помогать им, уверенно используя свои знания и опыт», – говорит студентка ФПСО Екатерина Мясникова. 

18 выпускников – социальных педагогов в постановке рассказали обо всех этапах студенческой жизни. Ребята отразили непростой этап перехода на дистанционное обучение, сдачу зачетов по истории, сложности семинаров и подготовку к защите дипломных работ. 

Преподавательский состав кафедры также творчески подошел к поздравлению выпускников с окончанием обучения и в формате ТВ-шоу продемонстрировал, какие места работы студенты могут выбрать для себя после получения диплома о высшем образовании и какие перспективы их ожидают в будущем. 

Студенты-дефектологи показали видеонарезку из моментов студенчества и рассказали о том, как изменилась их жизнь за четыре года. А педагоги предложили обучающимся в шуточной форме вспомнить учебный материал, исполнили песни про наставничество и пожелали идти по жизни с высоко поднятой головой. 

Леонгард Круг«Уважаемые выпускники, настал момент, когда я могу обращаться к вам как к коллегам. Впереди вас ждет очень интересная и ответственная работа, заключающаяся в спасении детей от дефектологических неприятностей и развитии их речевого аппарата. От вас зависит очень многое, и я желаю вам не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к саморазвитию, находить индивидуальный подход к каждому ребенку и любить свое дело», – обратилась к выпускникам дефектолог, сурдопедагог мирового уровня, создатель особого направления «Формирование и развитие речевого слуха и общения у детей с нарушением слуха» Эмилия Ивановна Леонгард.

Студенты ФПСО на протяжении всего обучения вели активную деятельность не только на факультете, но и в вузе. Они проявляли креатив в крупных университетских мероприятиях, вели научную деятельность, оказывали помощь Студенческой профориентационной команде и трудились в Вузовском штабе студенческих отрядов. За заслуги активисты получили особые награды. 

Завершилось мероприятие показом общего видео от родителей и преподавателей, которые пожелали выпускникам успехов в профессиональном становлении. 

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER