• Текущие события

Подведены итоги Открытой межрегиональной предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» ТГПУ

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ подвели итоги Открытой межрегиональной предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» (английский язык, немецкий язык, французский язык, китайский язык), которая входит в перечень Министерства просвещения РФ на 2022–2023 учебный год.

В этом сезоне в ней приняли участие 812 школьников 8–11 классов из 19 регионов Российской Федерации (г. Томск и Томская область, г. Новосибирск и Новосибирская область, Новый Уренгой и ЯНАО, Калининградская область, г. Кемерово и Кемеровская область, Ульяновская область, Республика Бурятия, Алтайский край, г. Москва и Московская область, г. Екатеринбург и Свердловская область, Саратовская область, Амурская область, г. Воронеж, Иркутская область, Красноярский край, Республика Алтай, Республика Хакасия, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Конкурсные испытания были связаны с проблематикой объявленного в России в 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий.

В заключительный этап прошли 177 победителей и призеров отборочного тура. Итоговое интеллектуальное состязание было организовано в дистанционном формате с применением ДОТ. Школьникам предстояло подготовить монологическое высказывание в соответствии с заданными условиями – кейс (тип коммуникативной речи, речевой жанр, особенности аудитории и т.д.).

Богданова А.Г. круг 2«Ситуация общения отражала тематику, изучаемую в средней общеобразовательной школе в соответствии с примерными рабочими программами по предметам «Английский язык», «Немецкий язык», «Французской язык» и «Китайский язык», – говорит директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова. – Получив кейс, участник готовил устное выступление в течение пяти минут и представлял результаты в форме монологического высказывания с последующей беседой с членами жюри по указанной тематике».

Члены жюри оценивали выступление участника по четырем критериям: решение коммуникативной задачи, организация текста, языковое оформление и выразительность речи.

По итогам пройденных испытаний были выявлены победители и призеры олимпиады, среди них школьники Томска, Новосибирска и Новосибирской области, Кемерово, Ноябрьска, Воронежа, Салехарда, ЯНАО.

«Коллектив ИИЯМС поздравляет победителей и призеров олимпиады «Альтерлингва» и желает им дальнейших успехов в увлекательном деле изучения иностранных языков! Мы надеемся, что победители и призеры олимпиады среди 11 классов воспользуются в этом году полученными дополнительными баллами к ЕГЭ по иностранным языкам, чтобы стать студентами ИИЯМС ТГПУ», – отмечает А.Г. Богданова.

Проведение Открытой межрегиональной предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» ИИЯМС станет ежегодным. Участники, которые поступают в вуз только в будущем году и позже, вновь получат возможность заработать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Победители и призеры олимпиады