Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Неделя русского языка пройдет в ТГПУ

С 20 по 27 марта в ТГПУ пройдет серия мероприятий Недели русского языка, которую ежегодно организуют сотрудники кафедры русского языка ИФФ. К участию приглашаются школьники и студенты, желающие в интерактивном формате погрузиться в изучение языка, продемонстрировать свои ораторские умения, представить исследовательские работы.

Неделя русского языка нацелена на мотивацию подрастающего поколения и молодежи к изучению особенностей русской культуры и современного русского языка, повышение уровня речевой культуры и текстовой компетентности.

Болотнова Нина Сергеевна Круг«Участвуя в мероприятиях Недели русского языка, студенты и школьники повышают свою компетенцию в области русистики, культуры речевогообщения и текстовой деятельности, – говорит зав. кафедрой русского языка ИФФ Нина Сергеевна Болотнова. – Для будущих педагогов особенно важно иметь углубленные знания русского языка и уметь правильно с ним обращаться, так как в будущем, отправившись работать в школы, они будут передавать свой багаж знаний подрастающему поколению, что является большой ответственностью».

Серия включит Внутривузовскую олимпиаду по русскому языку, целью которой является привлечение внимания к актуальным проблемам в изучении русского языка и выявление знатоков в области разных разделов языка. Участникам олимпиады будут предложены вопросы, отражающие разные аспекты речевой культуры, а также специальные задания, позволяющие выявить знания в области орфоэпии, лексикологии, морфологии, синтаксиса с учетом изученных студентами разделов русского языка.

22 марта в 10.00 часов состоится XIII Городской риторический турнир с участием студентов и школьников. Он реализуется совместно с Научно-методическим центром города.

Турнир способствует развитию у молодежи интереса к русскому языку, созданию условий для речевого развития личности, содействует в профессиональной ориентации школьников и повышении профессиональной компетентности учителей, участвующих в его подготовке и проведении.

«В этом году тематика связана с объявленными в стране Десятилетием науки
и технологий и Годом педагога и наставника. Участники в формате публичного выступления ответят на вопросы жюри и слушателей и представят свои размышления на темы: «Ученые и просветители, изменившие мир»; «Человек есть мера всех вещей»; «Прогресс и наука»; «Искусство и творчество»; «В чем секрет счастья» и другие», – говорит Нина Сергеевна.

Зарегистрироваться на участие можно по эл. почте:  stylistica@tspu.edu.ru. Турнир проводится в онлайн-формате по ссылке.

С 20-27 марта пройдет Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура», который нацелен на развитие и стимулирование творческих способностей личности и формирование у обучающихся чуткого отношения к вопросам современного состояния русского языка и культуры. Фрагменты лучших работ будут представлены на сайте факультета, а победители будут награждены грамотами и дипломами.

Представить исследовательский опыт участники смогут на XVIII Всероссийской научно-практической конференции учащихся «Юные дарования». Сотрудники и аспиранты ТГПУ проведут секцию «Лингвистические тайны текста» совместно с НМЦ г. Томска. Тематика работ участвующих школьников отвечает научному направлению кафедры русского языка ИФФ, связанному с разработкой коммуникативной теории текста. 

24 марта в 18.10 часов все приглашаются на Методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка», где откроется возможность познакомиться с тенденциями и достижениями в русистике на основе обзоров статей в научных журналах, с новыми технологиями и методами в области преподавания русского языка. Научный диалог будет организован в онлайн-формате по ссылке.

Дополнительные подробности о проведении Недели русского языка можно уточнить у организаторов серии мероприятий.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER