Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ открыли отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

1 1В Томском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». На базе ТГПУ «первичка» начинает работу в корпусе №1 (пр. Комсомольский, 75). Здесь же размещены Центр воспитательной работы и молодежной политики и Технопарк универсальных педагогических компетенций, которые станут пространствами для всестороннего развития молодых людей и своевременной профессиональной ориентации старшеклассников.

8 февраля – единый день открытия первичных отделений РДДМ в вузах. С такой инициативой на встрече президента России Владимира Владимировича Путина со студентами МГУ имени М.В. Ломоносова выступила участница «Движения первых» Зинаида Гольдман. Глава государства идею поддержал, порекомендовав масштабировать ее на всю страну.

ТГПУ первым из томских вузов подал заявку на открытие первичного отделения РДДМ, инициаторами выступили студенты-активисты Центра ВР и МП, которые вступят в движение в качестве наставников, помощников в разработке и реализации масштабных федеральных проектов. И сегодня в зале воспитательного пространства ТГПУ торжественная церемония состоялась. В ней приняли участие представители университета, а также делегации школ и СПО, которые по решению Совета вошли в «Движение первых».

Гостей приветствовал ректор Томского Педагогического Андрей Николаевич Макаренко:

«Сегодня Томский государственный педагогический университет и весь Большой университет Томска присоединяются к масштабному важному проекту, который направлен на развитие нашей страны, работу с молодежью, на наше будущее, – это проект Российского движения детей и молодежи «Движение первых», – сказал глава вуза. – Символично, что открытие проходит в День российской науки: Томская область всегда славилась своим научно-образовательным комплексом. Символично и то, что в 2023 году, объявленном президентом РФ Годом педагога и наставника, именно Педагогический университет дает старт включению вузов в движение. И перед нами, нашими студентами стоит двойная ответственность: с одной стороны, мы должны обеспечить качественную подготовку педагогов, наших выпускников, а они – передать знания вам в школах». 

Завершая выступление, Андрей Николаевич вручил благодарственное письмо Министерства просвещения РФ проректору по социальной и воспитательной работе ТГПУ, председателю регионального отделения РДДМ в Томской области Дмитрию Борисовичу Насонову «за формирование гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения и реализацию образовательно-просветительских мероприятий Министерства просвещения РФ в рамках проекта «Без срока давности» в 2022 году».

День официального открытия «первичек» РДДМ участники движения проведут в погружении в науку.

«Мы планируем, что в этот день более 100 000 школьников смогут прикоснуться к науке, посетив различные мероприятия. Мы хотим, чтобы ребята увидели не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности», – отметил председатель Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Александрович Гуров.  

Профильные площадки в ТГПУ для школьников в рамках традиционного «Марафона науки с Томским Педагогическим» подготовили сотрудники Центра физико-математического и естественно-научного образования и Института детства и артпедагогики.

Справочно:

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина. Учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, организованном Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) 18-20 декабря.

Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников определены «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность «Движения первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Стать участником движения можно с шести лет.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER