Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ инициировали открытие первичной организации РДДМ в вузе

День главы муниципального образования прошел на площадке Института экономики и менеджмента ТГУ. В нем принял участие проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Томской области Дмитрий Борисович Насонов.

Главы муниципалитетов, заместители губернатора и руководители научно-образовательного комплекса обсудили цели и задачи созданного томского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Участников приветствовал Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур: 

«В стране набирает обороты общественное «Движение первых». Идея принадлежит школьнице из Севастополя, которую поддержал Президент Владимир Владимирович Путин, возглавив наблюдательный совет нового движения. В декабре состоялся первый съезд, томская делегация приняла участие в его работе. У нас создано региональное отделение, я возглавил его координационный совет. В разгаре – создание первичных отделений во всех муниципалитетах нашей области. Отделений уже 113, они создаются на базе школ, техникумов и колледжей и уже активно включились в работу».

В ходе встречи Д.Б. Насонов рассказал о механике создания регионального отделения РДДМ в Томске и перспективах его развития:

«Именно педагогический вуз региона должен стать площадкой в связке обучающийся-член первичной организации РДДМ – будущий педагог. Мы планируем стать не только партнерами движения в регионе, но и базовой площадкой по подготовке педагогов-наставников для работы по вопросам воспитания с детскими общественными организациями на базе образовательных учреждений».

308641167Идею создания при вузах отделения РДДМ поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин, огласив решение в День российского студенчества. 

«Предложение хорошее, нужно его оформить. Мы поддержим обязательно. Это будет нужно сделать не только применительно к Москве и МГУ, это нужно будет сделать по всей стране», – сказал глава государства. 

По мнению В.В. Путина, появление подобных отделений при вузах будет способствовать своевременной профессиональной ориентации ребят из старших классов школы. 

Для решения этого и других вопросов первичная организация РДДМ откроется на базе ТГПУ, идея принадлежит студентам вуза – будущим учителям. Стартом Года педагога и наставника в «первичке» станет практический интенсив «Мастерская воспитания» для 100 обучающихся, разработанный активом Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ. 

Содержательная часть интенсива предполагает отработку студентами навыков воспитательной работы с детьми в связке с действующими советниками по воспитанию и взаимодействие с общественными организациями, руководителями первичных отделений РДДМ на базе школ и СПО. 

По итогам отличившиеся студенты Педагогического смогут закрепиться в штабах воспитательной работы в регионе, активе педагогов-наставников аппарата регионального отделения и осуществлять свою профессиональную деятельность совместно с советниками и представителями школ в рамках региональных воспитательных событий.

В завершении встречи В.В. Мазур вручил паспорта первичных организаций «Движения первых» главам муниципальных образований Томской области, поручив оказывать содействие в работе председателю регионального отделения Д.Б. Насонову, который с командой посетит каждый район в ближайшее время.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER