Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • План Года педагога и наставника: Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ

План Года педагога и наставника: Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ

В декабре 2022 года, в преддверии Года педагога и наставника, в Томском государственном педагогическом университете был открыт Педагогический технопарк «Кванториум» имени Народного учителя СССР Бориса Ивановича Вершинина. Программу мероприятий новой структуры представила ее директор Ольга Сергеевна Камнева

Первый год работы Кванториума ТГПУ будет насыщен образовательными событиями для разных аудиторий участников. Уже сегодня для желающих познакомиться с инновационным пространством и поработать на новейшем оборудовании проводятся еженедельные экскурсии и мастер-классы. Так, 28–29 января продолжится череда встреч для школьников и дошкольников с представителями вуза, которые проведут занятия по робототехнике, программированию, естествознанию, 3D-моделированию и прототипированию, познакомят гостей с различными конструкторами и откроют знания в разных направлениях. 

В марте в рамках Областного конкурса детских исследовательских работ «Твори, исследуй, пробуй!», который реализует Институт детства и артпедагогики ТГПУ, команда Кванториума организует секцию «Робототехника и IT». В апреле в рамках Международного форума «Педагогика XXI века» планируется провести мероприятия для педагогов центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум», центров «IT-куб». А в июне для школьников 1–8 классов Педагогический Кванториум проведет образовательный интенсив – летнюю школу «Галактика».

«В течение года на базе Кванториума при сотрудничестве с Федеральным научно-методическим центром ТГПУ будут организованы курсы повышения квалификации для педагогов. А студенты вуза получат уникальную возможность погрузиться в мир цифровых возможностей и смогут реализовать практическую часть своего проекта ВКР с помощью цифрового оборудования или пройти производственную педагогическую практику на базе нового пространства», – рассказывает Ольга Сергеевна. 

Специалисты Кванториума планируют также организацию ряда мероприятий по развитию инженерного образования совместно с Ассоциацией инженерного образования детей Томской области, целью которой является объединение усилий педагогических коллективов образовательных учреждений, специалистов, органов всех уровней власти, предпринимателей, инвесторов, других заинтересованных организаций и структур для создания благоприятных условий для развития инженерного образования детей.

В 2023 году Педагогический Кванториум продолжит сотрудничество с Томским физико-техническим лицеем, МАОУ СОШ №14 им. А.Ф. Лебедева, МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова», МБОУ «Октябрьская СОШ» Томского района и другими образовательными организациями, а также с компаниями ООО НЦ «Полюс» и ГК «Геоскан».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER