Педагогический технопарк «Кванториум» ТГПУ – один из амбициозных проектов уходящего года

В июле 2022 года в корпусе №8 ТГПУ начались ремонтные работы по созданию Педагогического технопарка «Кванториум» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

По плану образовательное пространство Кванториума должно включать три локации:

• медиаквантум – студия для создания онлайн-курсов, проведения дистанционных и онлайн-занятий;
  • технологический квантум включает современное оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и 3D-сканер, робототехника (роботы-манипуляторы, роботы с камерами и другие программируемые роботы);
  • естественно-научный квантум содержит цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, а также по нейротехнологиям.

Особое внимание было уделено выбору педагога, именем которого будет назван педагогический технопарк: Борис Иванович Вершинин (24 сентября 1932 – 30 августа 2009, Томск), видный педагог, новатор в области физического образования, который в 1990 году получил звание Народного учителя СССР. Выпускник физико-математического факультета Томского государственного педагогического института 1957 года Б.И. Вершинин всю свою профессиональную жизнь посвятил работе в школе. Для многих учителей физики Борис Иванович до сих пор человек-легенда: показательные уроки как незабываемые педагогический опыт и мастерство.

3Несмотря на проведение ремонтных работ, команда Кванториума, возглавляемая его директором Ольгой Сергеевной Камневой, уже вела активную образовательную и конкурсную деятельность: ознакомительные экскурсии  для педагогов из разных городов России, участников Всероссийского форума педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций, обеспечивающих деятельность центров образования «Точка роста», обучение студентов физико-математического факультета работе на новом оборудовании и победа студенческой сборной ТГПУ на Педагогическом хакатоне «Вызовы будущего».

Ремонтные работы в Кванториуме завершились в начале октября. Общая площадь, которая была отремонтирована, составляет 177,3 кв.м., потрачено 4 млн. рублей. Было закуплено современное оборудование на сумму 20 млн. рублей. Торжественное открытие Кванториума состоялось 14 декабря с участием высокопоставленных гостей, сотрудников и студентов университета.

В новом 2023 году образовательные пространства Педагогического технопарка «Кванториум» предоставят беспрецедентные возможности в плане практической педагогической деятельности с применением современного оборудования студентам и сотрудникам всех факультетов и институтов университета, а также образовательным партнерам ТГПУ, учителям, обучающимся школ и колледжей и жителям Томска и Томской области.