Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ состоялось торжественное открытие Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина

В ТГПУ состоялось торжественное открытие Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина

14 декабря в Томском государственном педагогическом университете состоялось открытие Педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР Бориса Ивановича Вершинина. Новое пространство создано в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Первые гости посетили экскурсию и ознакомились с новейшим оборудованием, которое будет использоваться для обучения будущих и уже практикующих педагогов и обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами.

При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в январе 2022 года в ТГПУ началась работа над созданием Кванториума. Был проведен масштабный ремонт в корпусе №8 и закуплено новейшее оборудование для трех современных функциональных локаций: кабинетов естественно-научного и технического профилей, а также медиазоны.

Торжественная церемония открытия Кванториума началась с поздравительной речи ректора ТГПУ А.Н. Макаренко:

«Уже два года подготовка студентов нашего университета осуществляется по программе «Учитель будущего»: в вузе ведется активная образовательная деятельность в Технопарке универсальных педагогических компетенций, а сегодня я с радостью открываю двери нового современного образовательного пространства – технопарка «Кванториум», – сказал Андрей Николаевич. – Эта площадка ориентирована в первую очередь на вовлечение в проектную деятельность дошкольников и младших школьников: очень важно сформировать у них навыки к проектной и исследовательской деятельности с самого раннего возраста. Нашим студентам педагогический «Кванториум» позволит освоить технологию преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Хочу еще раз выразить благодарность  Министерству просвещения, которое  дало нам возможность создать в университете Педагогический технопарк «Кванториум».

Церемонию открытия Кванториума ТГПУ посетили почетные гости, среди которых начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич, глава Департамента образования Томска Максим Георгиевич Савенков, ректор ТОИПКРО Оксана Михайловна Замятина, директор Томского физико-технического лицея Владимир Семенович Ефремов, директор МАОУ лицей №7, депутат Думы города Томска VII созыва Диана Викторовна Смолякова, директор МАОУ СОШ № 4 Жанна Анатольевна Мирошникова, инженер научно-производственного центра «Полюс» Александр Борисович Радько.

«Сейчас в рамках национальных проектов школы получают новейшие высокотехнологичные средства обучения. Очень важно, чтобы молодые учителя, которые приходят в школу, сразу понимали принцип работы с ними и активно применяли их в образовательном процессе, – отметил М.Г.  Савенков. – Создание таких площадок, как Кванториум, призвано дать студентам возможность на практике понять, как использовать новые технологии в работе».

Также гости отметили, что Кванториум ТГПУ носит имя Народного учителя Б.И. Вершинина, уроки которого были событием для учителей физики, и пожелали, чтобы все мероприятия, проводимые в будущем в педагогическом технопарке, стали событием для педагогов и обучающихся Томска и Томской области.

Мероприятие продолжилось экскурсией по педагогическому технопарку, в которой приняли участие гости, преподаватели и студенты университета. Они смогли увидеть новейшее оборудование и попробовать его в работе.

В кабинете для записи образовательного контента и вебинаров присутствующие ознакомились с образовательной студией LogoVision, которая оснащена звуко- и видеозаписывающими устройствами, светом, телесуфлером и позволяет как записывать видео, так и вести прямую трансляцию. В кабинете технических наук для образовательной деятельности участники примерили очки виртуальной и дополненной реальности, испробовали на практике 3D-принтер, робототехнику для самых маленьких, манипуляторы и пилотируемые робототехнические системы. В естественно-научном кабинете познакомились с цифровыми лабораториями, предназначенными для проведения лабораторных и демонстрационных работ на уроках биологии и физики. 

«Мне нравится, что кабинеты оснащены межпредметным и разнообразным оборудованием, которое подойдет для занятий с детьми самых разных возрастов. Я уверен, когда наше поколение учителей придет работать в школы, образовательные учреждения пополнятся разбирающимися в технологиях специалистами, и учебный процесс станет более интересным для всех его участников», – говорит студент ФМФ ТГПУ Данил Жичица.

Возможность осуществления практической деятельности в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина будет открыта для студентов и сотрудников всех факультетов и институтов университета, а также образовательных партнеров ТГПУ, учителей, обучающихся школ и колледжей.

Видеоролик Академии Минпросвещения России, посвященный созданию и функционированию Педагогических Кванториумов в 2022 году:

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER