Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ТГПУ и школьники Томска встретились с гостем из Анголы на заседании разговорного клуба английского языка «Talk Fest» ИИЯМС

Студенты ТГПУ и школьники Томска встретились с гостем из Анголы на заседании разговорного клуба английского языка «Talk Fest» ИИЯМС

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ продолжают работу клубы разговорного английского «ProScience» – для профессионального диалога и «Talk Fest» – для общения на свободные темы. Минувшее заседание последнего было посвящено рождественским традициям разных стран мира. В нем приняли участие студенты ТГПУ, ученики МАОУ Школа «Перспектива» и приглашенный гость из Анголы (Южная Африка).

Как известно, Рождество является одним из главных христианских праздников, однако католическая и православная церкви отмечают его в разные дни: 25 декабря и 7 января.  

«Данная тема была выбрана по желанию участников клуба, а также потому что приближается католическое Рождество, а приглашенный гость Симон родом из Анголы – католической страны», – говорит модератор клуба, зам. директора по воспитательной работе ИИЯМС Вера Валериевна Голубева.

Для актуализации словарного запаса на английском языке по темам «Рождество» и «Новый год» студенты ИИЯМС и учащиеся МАОУ Школа «Перспектива» поиграли в квиз. Далее в диалоге организаторы и участники обсудили семейные традиции празднования двух поводов. Интерес, конечно, был обращен в сторону ангольских обычаев. Как выяснилось, они не сильно отличаются от традиционного празднования Рождества россиянами.

«Мы вместе с семьей тоже отмечаем Рождество, елки у нас не растут, поэтому их можно найти только в магазине. Хоть мы и не дарим друг другу подарки, зато родители всегда накрывают большой стол и в уютной обстановке мы подводим итоги года, – делится приглашенный гость, иностранный студент ТПУ Франциско Симон Фернандо Дала. – За время, что я проживаю в России, мне удалось увидеть и по-настоящему удивиться празднованию Масленицы. Мы выезжали за город, ели блины и жгли чучело».

Широко в Анголе отмечают День Луанды (4 января – День столицы государства), Международный день мира (4 апреля), День труда (1 мая), День Африки (25 мая), однако главным праздничным событием является Новый год.

В ходе живого общения каждый присутствующий мог на английском языке рассказать, как проводит главные зимние праздники. Большинство отметили, что уделяют внимание обоим поводам: празднуют в кругу семьи, проводят это время с друзьями или любимыми людьми. Поговорили в клубе и об общепринятых обычаях подготовки к Рождеству: уборка в доме и своевременное приглашение гостей.

Проведенное мероприятие стало новым в цикле тематических встреч. К диалогам регулярно присоединяются молодые люди, заинтересованные в улучшении уровня владения английским языком. Участие в разговорных клубах способствует снятию языкового барьера благодаря отсутствию контролирующей функции – оценки знаний участников, обогащению словарного запаса, развитию коммуникативной компетенции через моделирование реальных языковых ситуаций.

Стать участником клуба и присоединиться к диалогу может любой желающий. На следующей встрече планируется разговор об особенностях южноафриканского государства – Анголы. Специально приглашенный для этого гость Симон расскажет о культурных особенностях Республики и поделится интересными историями.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER