Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Level Up: в ТГПУ работают клубы разговорного английского языка «Talk Fest» и «ProScience»

На базе Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ начали работу два разговорных клуба английского языка «Talk Fest» и «ProScience». Первый – для общения в непринужденной обстановке, второй – для обсуждения профессиональных тем.

Главной целью клубов является создание дополнительной иноязычной среды для развития у студентов коммуникативной компетенции на английском языке и ее усовершенствования.

В настоящее время участниками клуба являются студенты ИИЯМС ТГПУ, владеющие английским языком на уровне B2 в соответствии с действующей Общеевропейской шкалой уровней владения иностранным языком. Однако ограничений для вступления в клуб нет: студенты всех факультетов и институтов Томского Педагогического, желающие повысить свой уровень владения, имеют возможность принять участие в обсуждении актуальных вопросов.

Работа с единомышленниками в таких сообществах позволяет не только опробовать свои разговорные и профессиональные навыки за пределами уроков, но и улучшить их. Участники клубов учатся воспринимать иностранную речь на слух и приспосабливаться к акценту, а также заводят новые полезные знакомства.

1 9 Клуб иностранного языка «Talk Fest» ориентирован на общение на английском языке в непринужденной обстановке, а также вовлечение в деятельность, развивающую стратегическое и критическое мышление.

Студентам предоставлена возможность выбирать формат встреч. Так, первая из них была проведена в формате популярной психологической игры «Мафия».

«На первой встрече присутствовали в основном студенты первого курса ИИЯМС, которые познакомились друг с другом и поделились своими увлечениями. У студентов не наблюдалось языкового барьера, все участники сразу же присоединились к активной беседе – это редкое явление, так как очень часто можно видеть ситуации, когда некоторые больше слушают других, а сами говорить стесняются, – рассказывает Вера Валериевна Голубева, зам. директора ИИЯМС по воспитательной работе. – Формат разговорного клуба помогает снять языковой барьер: во время традиционных занятий на английском языке студенты понимают, что за ошибки им могут снизить оценки, а на встречах клуба контролирующая функция полностью отсутствует».

Для второго заседания, которое состоится 25 октября, участники подготовят рекомендации мультфильмов, фильмов и сериалов на английском языке для совместного просмотра и последующей дискуссии. Форматы следующих встреч будут меняться в течение года в зависимости от предпочтений студентов.

2 7 Занятия в дискуссионном клубе «ProScience» способствуют совершенствованию навыков профессиональной коммуникации, развитию умений письменной речи, в частности при составлении текстов в деловом и научном стилях. Темы для обсуждения подбираются актуальные и связанные с развитием компетенций профессионального общения и научного изложения на английском языке.

Несмотря на сравнительную сложность направленности клуба, любой желающий может принять участие в его встречах.

«Если студент совсем не знает иностранный язык, но хочет принять участие в деятельности клуба, то без проблем может вступить в него. При высокой планке запроса выше профессиональный рост и достижения. Пока участники – студены ИИЯМС, но в будущем мы планируем расширение состава представителями всех факультетов, – говорит заместитель директора ИИЯМС по науке и развитию Валерия Михайловна Лемская. – При проведении встреч могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с разным уровнем владения языком и психологическими особенностями участников (языковой барьер, смущение говорить и прочие), все они решаются с опытом».

В работе клуба принимают участие не только студенты из России, но и Казахстана, Индии. На первой встрече ребята уже обсудили вербальные и невербальные факторы, влияющие на процесс делового общения, а также поделились опытом межкультурного диалога.

Чтобы присоединиться к клубам разговорного английского языка ИИЯМС, свяжитесь с организаторами по эл. адресам: golubeva@tspu.edu.ru («Talk Fest») и lemskaya@tspu.edu.ru («ProScience»).

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER