Студенты и сотрудники ТГПУ представляют вуз на двух федеральных площадках

На неделе с 12 по 18 декабря студенты и сотрудники Томского педуниверситета представят вуз на двух федеральных площадках: в Москве и Московской области пройдут Всероссийский студенческий форум «Твой ход» и очный модуль образовательного проекта «Голос поколения».

К участию во Всероссийском студенческом форуме «Твой ход» присоединятся председатель Объединенного совета обучающихся, студентка ИФФ Карина Пеньдяк и председатель профбюро ФПСО Арина Андреева.

«Форум «Твой ход» – первое в своем роде студенческое событие, заявившее планку сбора 5000 представителей со всей страны, – говорит директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Косовских. – Интерактивные площадки патриотической направленности получили огромный отклик от молодежи России, а отсутствие географических границ позволит выстраивать коммуникацию здесь и сейчас, решать текущие задачи в объединении идей и практик».

Форум, реализуемый Министерством науки и высшего образования совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», включит несколько площадок:

• Слет финалистов Всероссийского студенческого проекта «Твой ход».
  • Стратегическая сессия «Россия будущего. Студенческая версия».
  • VIII Общероссийский форум «Россия студенческая».
  • Всероссийский конгресс для проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности.
  • Финал и награждение победителей Российской национальной премии «Студент года – 2022».

Студенты ТГПУ выступят на Общероссийском форуме «Россия студенческая», где будут рассмотрены новые векторы реализации воспитательной деятельности и молодежной политики в университетах.

Ответственным за организацию и реализацию масштабного события стал выпускник ТГПУ, директор ресурсного молодежного центра Росмолодежи Дмитрий Покровский:

pokrovskiy «Мы проведем открытые интерактивные встречи, где вместе обсудим все насущные вопросы, волнующие современных студентов. А еще пригласим блогеров и известных экспертов, которые помогут провести доверительный диалог».

Другим мероприятием станет второй очный модуль образовательного проекта «Голос поколения», который стартует 14 декабря в Мастерской управления «Сенеж». В проекте участвует Галина Анатольевна Примук, начальник Отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде ТГПУ.

После обучения по первому модулю участники в заочном режиме работали над командными проектами. Галина Анатольевна совместно с представителями других вузов создавала словарь по лидерству. Кроме того, общались с выбранными на первом модуле ментором и менти, просвещались в клубах по интересам: читательском, психологическом, семейном, культурном. Г.А. Примук вела для коллег авторский Клуб фотографии, в котором можно было изучить основы фотоискусства.

primuk «Подходит к завершению межмодульная работа, и я в большом предвкушении ожидаю второй модуль, – говорит сотрудник ТГПУ. – Организаторам удалось удержать и укрепить контакт между участниками, которые находятся в разных городах страны, поэтому мы в ожидании нового очного этапа и продуктивной работы в формате живого взаимодействия».

Темой второго модуля станет «Клиентоцентричность», представители вузов пройдут обучение по реализации деятельности с учетом индивидуальных особенностей аудитории. Также организаторами предусмотрено посещение Всероссийского студенческого форума «Твой ход», где произойдет объединение вузовской команды.