Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ начинает работу конференция «Духовно-нравственное воспитание ребенка в семье: опыт, проблемы, перспективы»

В ТГПУ начинает работу конференция «Духовно-нравственное воспитание ребенка в семье: опыт, проблемы, перспективы»

9 декабря в 12.45 часов в Томском педуниверситете начнет онлайн-работу VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Духовно-нравственное воспитание ребенка в семье: опыт, проблемы, перспективы (предшкольное и начальное образование)». Подключиться к участию можно по ссылке. 

Целями конференции обозначены обмен опытом по духовно-нравственному воспитанию детей в условиях семьи на этапе предшкольного и начального образования; обсуждение теоретических и практических проблем работы с родителями в предшкольном и начальном образовании; выявление эффективных механизмов сотрудничества детского сада, школы и семьи в процессе формирования нравственности ребенка. 

drozdec«В этом году тематика нашей конференции посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания ребенка в семье, так как именно семья является главным институтом воспитания и социализации ребенка. В дошкольном и младшем школьном возрасте семьей закладывается система ценностей и идеалов, что в дальнейшем влияет на формирование определенной личностной мировоззренческой позиции, – говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ. – К участию привлечены педагогические работники из разных типов образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования для обмена опытом выстраивания взаимодействия детского сада и семьи, школы и семьи, направлений сотрудничества с семьей в условиях модернизации образования. Также на площадках конференции участники обсудят содержание и технологическое обеспечение основ нравственного развития ребенка, особенности использования форм, методов и средств организации духовно-нравственного воспитания в предшкольном и начальном образовании».

Доклады представят эксперты из Томска и Томской области, Смоленска, Нижнего Тагила, Воронежа, Краснодара, Чеченской Республики, а также спикеры из Казахстана и Монголии. 

Работу откроет пленарное заседание. Профессор ТГПУ Светлана Ивановна Поздеева озвучит доклад «Педагог, ребенок, родители – Бермудский треугольник или...?». С материалом «Креативные техники в социально-педагогическом взаимодействии с семьями несовершеннолетних» выступит доцент Смоленского государственного университета Светлана Олеговна Авчинникова. А Евгения Владимировна Дергачёва, доцент кафедры дефектологии ТГПУ, руководитель Службы «Центр поддержки семьи», и Наталья Николаевна Радченко, профессор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, представят совместный доклад «Вопросы диагностики интегративных качеств личности старшего дошкольника». После участники встретятся на обсуждении за круглыми столами: «Особенности использования форм, методов и средств организации духовно-нравственного воспитания в предшкольном и начальном образовании», «Полисубъектное взаимодействие участников образовательного процесса (родителей и педагогов) как условие нравственного воспитания старшего дошкольника», «Содержание и технологическое обеспечение основ нравственного развития ребенка в условиях предшкольного и начального общего образования», «Направления сотрудничества с семьей в условиях модернизации дошкольного и начального образования».

Программа

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER