Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

90 лет Институту иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ

В декабре 2022 года Институту иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС) ТГПУ исполняется 90 лет.

Институт был создан по решению Ученого совета ТГПУ от 31 августа 2020 года путем объединения двух структурных подразделений вуза – факультета иностранных языков и Департамента международного сотрудничества.

Первое упоминание об иноязычном образовании в Томском индустриально-педагогическом институте относится к 10 декабря 1931 года: в этот день была принята на работу первый преподаватель немецкого языка В.В. Медлина. В 1931-1932 гг. преподавание немецкого языка велось также ассистентом С.И. Быстрицкой.

В 1932 году в Институте создается кафедра иностранных языков, которая явилась прародительницей ИИЯМС. Заведующим стал юрист по образованию В.А. Копылов, который свободно владел немецким языком и имел опыт его преподавания. В это время у кафедры был общеинститутский статус, однако уже в декабре этого года по указанию Наркомпроса РСФСР происходит укрупнение кафедр по всей стране, в том числе и в Томском индустриально-педагогическом институте. При литературном факультете была создана кафедра языкознания, которую возглавил высококвалифицированный лингвист Г.Т. Чуич. Она объединила семь дисциплин, одной из которых был немецкий язык. В 1933 году кафедра языкознания была переименована в кафедру общего и русского языкознания. На ней, кроме славистов, работали преподаватели немецкого языка В.А. Копылов, В.В. Медлина, П.Е. Соловьева, А.Н. Акулина, З.Е. Пенкина, М.К. Иваницкая, преподаватель французского языка Е.Н. Львова. В 1935 году на кафедре работало 50% преподавателей иностранных языков.

В этом же году по указанию Наркомпроса РСФСР происходит коренная перестройка преподавания иностранных языков в вузах. В целях подготовки высококвалифицированных специалистов было рекомендовано уделить повышенное внимание иноязычному образованию студентов. В расписании появился английский язык, проводилась большая классная и внеклассная работа по иностранным языкам.

В 1936 году снова создается кафедра иностранных языков, которую возглавляет Л.Л. Беке. Людвиг Людвигович преподавал зарубежную литературу на литературном факультете, был эрудированным, высококвалифицированным специалистом, владел несколькими европейскими языками. Именно он станет первым деканом ФИЯ, сложный   процесс становления которого хорошо просматривается в разных названиях факультета: «инофак», «инфак», «иностранный факультет».

Кафедра иностранных языков оставалась единственной на факультете до 1941 года. Во время Великой Отечественной войны на ее базе было организовано две кафедры: немецкого и английского языков. Следует отметить, что увеличение объема учебно-педагогической работы на неязыковых факультетах педагогического института привело в 1947 году к необходимости создания на основе двух кафедр общевузовской кафедры иностранных языков. В 2019 году кафедра была переименована. Сегодня она называется кафедра деловой коммуникации на русском и иностранных языках и является структурным подразделением ИИЯМС.

В 1947 году советский лингвист, этнограф и археолог, доктор филологических наук, профессор Института Андрей Петрович Дульзон разработал план научно-исследовательской работы по изучению коренных народов Сибири и их языков, сбору исторического, этнографического, археологического и лингвистического материала в экспедициях на территории Томской области и Красноярского края. На базе личного кабинета языкознания А.П. Дульзона была открыта Лаборатория языков народов Сибири. Профессор один и вместе со своими учениками провел 35 комплексных экспедиций на север Томской области и в Красноярский край с целью сбора материала по чулымско-тюркскому, кетскому, селькупскому, хантыйскому, мансийскому, нганасанскому, шорскому, эвенкийскому языкам.

Сегодня лаборатория переименована в кафедру языков народов Сибири, а ее архив, который собирался более 70 лет в рамках комплексной программы по изучению происхождения и эволюции аборигенов Сибири и их языков, является одним из ценнейших собраний в области автохтонных языков и культур Сибири.

Шли годы, факультет развивался, появлялись новые кафедры: кафедра французского языка (1962 г.), кафедра английской филологии (1976 г.), кафедра немецкой филологии (1976 г.), кафедра теории и методики преподавания иностранных языков (1991 г.), кафедра лингвистики (1997 г.), кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации (1998 г.), кафедра перевода и переводоведения (2006 г.). В 1994 году факультет был переименован в Институт иностранных языков при ТГПУ и носил этот титул до 2002 года. С 2020 года факультет вновь стал Институтом.

Сегодня в структуру Института иностранных языков и международного сотрудничества входит пять кафедр (кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации, кафедра перевода и переводоведения, кафедра языков народов Сибири, кафедра деловой коммуникации на русском и иностранных языках), а также Управление международного сотрудничества и Информационно-ресурсный центр языковой подготовки ИИЯМС ТГПУ. Задачей Института является подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных бакалавров, магистров и аспирантов в области педагогического образования, лингвистики, межкультурной коммуникации, перевода и переводоведения. Все программы предусматривают изучение двух иностранных языков в различных комбинациях по выбору обучающегося. Институт обеспечивает устойчивое функционирование эффективной системы сотрудничества ТГПУ с научно-образовательными организациями зарубежных стран.

Сегодня ИИЯМС представляет собой динамично развивающуюся структуру, в которой работают более 75 сотрудников и обучаются более 650 студентов. На регулярной основе проводятся научно-образовательные мероприятия различных уровней: всероссийские и международные конференции, языковые олимпиады, мастер-классы, направленные на совершенствование содержания и технологий обучения для обеспечения высокого уровня качества образования, отвечающего вызовам времени.

Свой юбилейный год ИИЯМС отметил рядом значимых событий: в 2022 году Институт приступил к реализации программы двойных дипломов совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чанчунь); открытая межрегиональная предметная олимпиада школьников по иностранным языкам «Альтерлингва», которая дает возможность участникам, призерам и победителям получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ по иностранным языкам, была включена в перечень Министерства просвещения; научный проект ИИЯМС получил поддержку Российского научного фонда в конкурсе проектов малых отдельных научных групп на 2023-2024 гг.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER