В ТГПУ завершился Всероссийский фестиваль Наука 0+

14 октября в Томском педагогическом университете работали закрывающие площадки Всероссийского фестиваля НАУКА 0+.

В течение недели для жителей Томской области разных возрастов в ТГПУ проходили мероприятия, позволяющие каждому стать частью научного сообщества, пообщаться с исследователями и получить знания о мире. Экскурсии, выставки и викторины, лекции по финансовой грамотности, математике и другие площадки были открыты для всех желающих.

Одним из завершающих стал квест «Парад созвездий и планет», проведенный 13 и 14 октября факультетом дошкольного и начального образования ИДиА ТГПУ для детей младшего школьного возраста с целью систематизировать знания о планете Земля и увлечь астрономией младших школьников.

«Игровой формат пробуждает у детей азарт к выполнению заданий и положительно влияет на усвоение новой информации. Нам было важно, чтобы дети не просто пришли на мероприятие, но и были заинтересованы в заявленной тематике, – говорит одна из организаторов квеста, студентка ФДиНО Александра Андронова. – Кроме того, нам, будущим педагогам, полезно общаться с детьми в более неформальной обстановке и практиковать передачу знаний во внеурочном режиме».

Квест начался с инсценированной постановки, в которой злой волшебник украл Солнце, а гостям была поставлена задача вернуть его, выполняя задания. В ходе игры дети перемещались с одной на другую станции-планеты, благодаря названиям которых могли выучить объекты Солнечной системы. Первоклассников ждали соревнования на меткость, развивающие здоровую конкуренцию, танцы под космическую музыку, создание пришельцев из разноцветной бумаги, а также тематические викторины, где ученики смогли проявить себя и показать знания в области астрономии.

«Об этом мероприятии узнала через сайт ТГПУ и решила, что моим ученикам будет полезно получить новые знания в дружественной обстановке, – говорит учитель начальных классов Лицея №8 города Томск Анастасия Денисовна Начарова. – Здесь задействована командная работа, что, безусловно, положительно влияет на сплочение недавно пришедших в первый класс ребят. Кроме того, я вижу в их глазах вовлеченность в обучающий процесс, это говорит о том, что программа мероприятия построена грамотно. Уверена, сегодня они придут домой с новыми, полезными знаниями».

Солнце маленьким участникам вернуть удалось. За свои старания они получили приятные подарки, а в процессе игры смогли завести знакомства, получить знания и развить различные навыки.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ 2022 в ТГПУ официально закрыт. Однако научная работа активно продолжается в университете: налажено сотрудничество факультетов в рамках деятельности Студенческого научного объединения, в 14.00 часов по Томску начнет работу Всероссийская научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», продолжается прием заявок для участия во Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».