• Текущие события

Эксперт ТГПУ провела лекции по русской литературе для слушателей курсов повышения квалификации из ЛНР

190822 1 3

Преподаватели Томского педуниверситета продолжают переподготовку учителей Луганской народной республики. На этой неделе слушатели уже посетили занятия по истории России. Также встречи по русской литературе провела Елена Александровна Полева, проректор по научной работе, директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ, кандидат филологических наук.

По запросу со сторону ЛНР были определены две темы занятий: «Основные тенденции развития истории русской литературы 1960–2010 годов» и «Современная русскоязычная детско-юношеская литература». Спикер отметила основные тенденции развития художественной словесности указанных периодов.

Имея опыт преподавания в школе, Елена Александровна акцентировала ту информацию, которая может быть востребована учителями-практиками основного общего образования. Это, как и эмоциональная включенность в общение, легкая подача сложных тем, обеспечило внимание аудитории к лектору и читаемому им материалу.

Особо коллеги из ЛГПУ, организовавшие переподготовку педагогов, отметили значимость разговора об экзистенциальных темах в русской литературе второй половины ХХ века, проблемах, созвучных современности, важность изучения современной русскоязычной детско-юношеской литературы, уникальность представленных материалов по новейшей литературе. По завершении восьми часов занятий стало понятно, что это только начало профессионального общения. Его ближайшее продолжение пройдет в формате научного мероприятия: ТГПУ пригласил учителей и преподавателей ЛНР принять участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», посвященной 120-летию Томского государственного педагогического университета (14–15 октября 2022 года).

poleva2

«Я стараюсь не упускать возможности принять участие в программах повышения квалификации учителей. Знание современной детско-юношеской литературы учителями – обязательное требование, на мой взгляд. А наша кафедра русской литературы ТГПУ, серьезно занимающийся изучением новейшей литературы не только, условно говоря, взрослой, но и адресованной детям и подросткам, – комментирует Елена Александровна. – Наш исследовательский коллектив ввел в научный обиход несколько десятков имен современных писателей. Поэтому читаемые мною лекции уникальны по содержанию. Я говорю о том, что мы с коллегами открыли, описали, поняли и даже ввели в педагогическую практику как вузовскую, так и в школьную».

Эксперт отметила, что на старте общения всегда концентрирует внимание на невербальных сигналах, которые подает аудитория. Важен переход от некоторого недоверия к новому
лектору к доверию, возникновение интереса, соучастия  –  все это наблюдалось при общении с коллегами из ЛНР. Несмотря на пул информации, содержащий много новых имен писателей, названий произведений, понятий, слушатели были до конца включены в работу и проявили благодарность и симпатию после встречи.

Фото: Алексей Волобуев