Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Стартовал проект переподготовки учителей Луганской народной республики: ТГПУ провел первые лекции

Стартовал проект переподготовки учителей Луганской народной республики: ТГПУ провел первые лекции

ТГПУ включился в проект по переподготовке педагогов освобожденных территорий Луганской народной республики. Первые онлайн-лекции в рамках дополнительной профессиональной программы курсов повышения квалификации были проведены для учителей русского языка и литературы.

По запросу со стороны ЛНР встреча была направлена на знакомство учителей с освобожденных территорий, учивших 8 лет по программе украинских школ, со школьной программой РФ. С коллегами из ЛНР в онлайн-формате работала кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ Евгения Константиновна Макаренко, которая углубила знания слушателей о творчестве Николая Васильевича Гоголя. 

«Выбор был обусловлен тем, что произведения Гоголя проходят и в украинских школах («Вечер накануне Ивана Купала», «Шинель»), на территориях ЛНР и ДНР в школьный план входит еще и «Тарас Бульба», и в школах РФ, – говорит Евгения Константиновна. – Однако в России в обязательную программу включены «Ревизор» и «Мертвые души», которые не изучались в школах Украины. Чтобы восполнить пробелы в образовании, когда произведения зрелого периода творчества Гоголя совсем игнорировались, была выбрана тема, охватывающая все творчество автора». 

Еще одной причиной выбора стало то, что творчество писателя сближает украинскую культуру и русскую: так как Гоголь родился в Малороссии, сюжеты его первых двух сборников относятся к малороссийскому народу («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»), но автор долго жил и творил в России, в Санкт-Петербурге, и писал о стране с любовью. 

В двух лекциях были рассмотрены жизнь и творчество Н.В. Гоголя, история создания его основных произведений, был сделан краткий анализ тех произведений, которые изучаются в школьной программе в РФ (повесть из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» – «Ночь перед Рождеством», из сборника «Миргород» – «Тарас Бульба», из сборника «Петербургские повести» – «Невский проспект» и «Шинель», а также комедия «Ревизор» и поэма «Мертвые души»).

«Лекция произвела большое впечатление на педагогов, – сообщает пресс-служба Луганского педуниверситета, на базе которого проходили занятия. – Как отметили слушатели курсов, материалы оказались крайне полезными: учителя будут применять их для работы с учениками уже в следующем учебном году».

В августе специалисты ТГПУ проведут для слушателей из ЛНР курсы переподготовки по педагогике, истории, русскому языку, обществознанию и другим предметам. 

Фото: Марина Николаенко, ЛГПУ

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER