Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

60 школьников с территорий ЛНР посетят ТГПУ в первую «Университетскую смену»

Сегодня поездом Томск – Ростов-на-Дону сопровождающий из Томского педуниверситета отправился на встречу со школьниками из ЛНР – участниками проекта Министерства просвещения РФ «Университетские смены», первый трек которого пройдет в ТГПУ с 1 по 10 июля. Всего за два месяца лета ТГПУ проведет три смены для 180 учащихся 8-10 классов образовательных организаций ДНР и ЛНР.

Участникам предстоит за 10 дней погрузиться в дополнительную общеразвивающую программу «Свидание с Россией: Новые горизонты. Томскими маршрутами».

«В ходе реализации программы школьникам будет предложено познакомиться с Россией, ее традициями, исторической составляющей, окунуться в атмосферу многогранного Томска, – говорит руководитель проекта в ТГПУ Наталья Михайловна Косовских. – Главная черта, характеризующая всю программу, – душевность. А главная задача организаторов в том, чтобы создать благоприятную атмосферу для коллективной работы, влюбить в Россию и построить новые горизонты».

На 10 дней смены будет создано пространство социальных проб и позитивной социализации детей, а также совместной деятельности детского и педагогического коллективов. Ежедневный распорядок дня предусматривает оказание психолого-педагогической поддержки и сопровождение воспитанников, проведение традиционной отрядной работы с временным детским коллективом.

Общая программа построена с учетом комплексности и непрерывности педагогического воздействия и включает образовательные блоки: «Дни сплочения и командообразования», «Очерки истории и культурного наследия России», «Россия и современный мир», «Научное наследие России», «День Технопарка универсальных педагогических компетенций», «Раскрой себя!», «Рекордами Победы». Особое внимание будет уделено Дням единых действий – комплексу праздничных и памятных дат, в рамках которого гости посетят тематические мероприятия Дня любви, семьи и верности (8 августа) и Дня государственного флага Российской Федерации (22 августа).

Открытие первой «Университетской смены» в ТГПУ состоится 1 июля в 18.00 часов (пр. Комсомольский, 75) и включит поднятие национального флага Российской Федерации.

Школьники пройдут образовательный блок: занятия «Государственная символика России», «История России и Донбасса», «Первые в мире: история отечественной космонавтики» и тренинговую программу «Россия – это мы». Узнают о Томске в легендах и сказаниях, посетят место основания города, встретятся с казаками на экскурсии в Семилуженский острог, где пройдут службу в часовне Николая  Чудотворца, попробуют себя в роли кузнецов, покажут навыки стрельбы из лука. Выбрав новый маршрут, окажутся в Музее славянской мифологии на экскурсии «Восхождение к истокам» и парке «Околица»; побывают на региональных производствах «САВА», «Томское молоко», «Сибирский кедр»; станут частью студенческого Томска, посетив интерактивную программу знакомства со всеми вузами города. Научное просвещение включит экскурсию в Технопарк универсальных педагогических компетенций ТГПУ и возможность поработать с современным оборудование (Интерактивный анатомический стол «Пирогов», установка, показывающая Фигуры Хладни и др.).

Культурно-спортивная часть смены откроет для школьников Театр живых кукол «2+ку», даст возможность почувствовать дух здорового соперничества в Спортивно-патриотической игре «Рекордами Победы», включит время на самостоятельное чтение классической художественной литературы с последующим обсуждением, презентацию командных визиток, творческие ролевые игры, танцевальные флешмобы и многое другое.

Каждый заезд со школьниками из ЛНР и ДНР будут работать профессиональные психологи и педагоги из числа сотрудников ТГПУ, студенты – будущие учителя, в том числе активисты Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения». Именно они обеспечат организацию непрерывного образовательного и воспитательного процессов с приобщением участников к российским традиционным духовным ценностям: Родины и природы; человека, дружбы и семьи; знания; здоровья; культуры и красоты.

WhatsApp Image 2022 06 24 at 16.31.57Проект «Университетские смены» будет реализован на базе педагогических университетов страны. Так, например, пока в ТГПУ ожидают своих участников, смена проходит у коллег из Тулы, где сегодня побывал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Глава ведомства пообщался с детьми из Донбасса и освобождённых территорий, услышал и поддержал желание школьников из Луганска об открытии в их регионе «Кванториумов».

«Сегодня мы встречались с детьми, которые приехали из Донецкой и Луганской народных республик, с освобождённых территорий. Для них важно посмотреть возможности, которые мы предоставляем школьникам. Многие интересовались Российским движением школьников, многие хотят, чтобы в школах появились технопарки «Кванториум». Это очень добрые и отзывчивые ребята, – отметил министр. – Мы обсудили с ними предложения, которые они хотели бы реализовать, когда приедут к себе. Многие говорили о необходимости развития спортивной инфраструктуры. И мы это обязательно реализуем, такие смены будут проходить в течение всего лета».

Министр уточнил, что всего к проекту подключатся 15 000 школьников из ДНР и ЛНР. Для проведения смен каждый университет разработал яркую программу образования и отдыха.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER