Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ готовятся к открытию «Университетские профильные образовательные смены» для детей из ДНР и ЛНР

В ТГПУ готовятся к открытию «Университетские профильные образовательные смены» для детей из ДНР и ЛНР

Томский педуниверситет включен в перечень образовательных организаций, участвующих в реализации пилотного проекта Минпросвещения России и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик. В ТГПУ будет реализовано три смены под общим названием «Свидание с Россией: Новые горизонты. Томскими маршрутами», они пройдут с 1 июля по 24 августа.

Проект «Университетские смены» направлен на обеспечение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и предусматривает проведение лекций по истории и культуре народов России, образовательные интенсивы и просветительские акции, мастер-классы, посещение объектов культурного наследия и многое другое.

В Томске программа будет носить название «Свидание с Россией: Новые горизонты. Томскими маршрутами». В ее рамках 1 июля в ТГПУ стартует первая из трех смен для 60 детей, прибывших с территорий ДНР и ЛНР. В течение 10 дней участники пройдут комплекс мероприятий на знакомство и сплочение, образовательный и культурно-просветительский маршруты, познакомятся с Томском в ходе реализации трех треков «Томск-исторический», «Томск-научно-образовательный», «Томск-студенческий».

«Программа образовательных смен выстроена таким образом, что, наряду с традиционной отрядной работой по сплочению коллектива, участники смены посетят объекты культурного наследия Томска, реализуют свои профессиональные пробы в Технопарке универсальных педагогических компетенций ТГПУ, поработают в интерактивной форме в направлении патриотического воспитания», – делится руководитель проекта, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Косовских.

Еще две смены пройдут в ТГПУ с 11 по 20 июля и с 15 по 24 августа с общим планируемым охватом 180 детей. В психолого-педагогический корпус войдут специалисты Центра ВР и МП, профессорско-преподавательский состав вуза и выпускники ТГПУ, работающие по профессии.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER