Праздник лета – в гостях у Педагогического

Первый летний день стены Томского педуниверситета наполнил детский смех: праздники для маленьких томичей в их праздник проходили с утра до вечера и включали культурную, образовательную и развлекательную программы. Сначала Институт детства и артпедагогики пригласил ребят пройти квест «Достопримечательности России», а затем, заручившись поддержкой других факультетов, встретил гостей в Учительском сквере на мероприятии «В гостях у Педагогического».

Праздник посетили ребята от 3 до 8 лет за руку с родителями, бабушками и дедушками. Им была открыта возможность посоревноваться в преодолении полосы препятствий, выбивании страйков в импровизированном боулинге, прохождении «огня и воды», где на слово «огонь» прыгали, а когда слышали «вода» – приседали.

Смогли игроки разгадать и загадки, предложенные организаторами. Например, эту: «Порой идут, порой стоят, порой висят, порой лежат. А вот сидеть, скажу вам сразу, не приходилось им ни разу!». После недолгих раздумий мальчики и девочки дружно выкрикивали: «Часы!».

Также дети сыграли в кубики: выпавшее число означало, что надо выполнить столько раз какое-то действие или рассказать о том, что когда-то делал это количество раз. Завершающим стал этап, когда было необходимо нарисовать на асфальте все то, с чем ассоциируется первый день лета и Международный день защиты детей. Так Учительский сквер ТГПУ заполнился разноцветными цветами, солнышками, шариками и разными животными.

«Для нашей семьи первый день лета – это не только начало нового теплого сезона, но и важный праздник – День защиты детей, который мы празднуем ежегодно, – рассказывает мама троих детей и гостья ТГПУ Полина Александровна Шелупанова. – Каждый год в этот день мы ходим в Городской сад, катаемся на аттракционах, посещаем мероприятия, которые организовывает ТГПУ, и в целом хорошо проводим время».

В конце праздника организаторы поздравили всех присутствующих с первым днем лета и Международным днем защиты детей, а участников, которые прошли все испытания, наградили памятными призами. Ребята получили пазлы, куклы, домино и многое другое.