В День защиты детей юные томичи познакомились с достопримечательностями России в ТГПУ

Ежегодно более чем в 30 странах мира 1 июня отмечается один из старейших праздников – Международный день защиты детей. Поздравить юных томичей поспешил Институт детства и артпедагогики ТГПУ и пригласил их вместе с родителями и педагогами пройти квест «Достопримечательности России».

Для 30 маленьких участников – детей 4-6 лет были организованы тематические станции, на каждой из которых они смогли в игровой форме узнать об озере Байкал, зимней Олимпиаде 2014 года, замке «Ласточкино гнездо» и многих других достопримечательностях и знаковых событиях нашей страны.

Дала старт игре заместитель директора по воспитательной работе ИДиА Мария Игоревна Олейник:

«Сегодня, в первый день прекрасного времени года, я хочу поздравить всех присутствующих с Международным днем защиты детей и пожелать удачи в прохождении испытаний!».

Ребята разделились на несколько команд и вместе с кураторами прошли шесть станций, где за правильные ответы получали часть большого пазла. Так, на площадке «Деревянный рубль» участники узнали, как выглядят купюры в России и других странах. Они смогли рассмотреть их и потрогать. Организаторы рассказали, что изображено на каждой из них. Например, на 5-тысячной российской купюре – мост через реку Амур.

Станция «Озеро Байкал» запомнилась красочными картинками водоплавающих животных: черепаха, кит, осьминог и др. Ребята узнали, что Байкал – самое глубокое озеро на планете, в нем содержится много пресной воды. Участникам квеста предложили расположить животных, живущих в озере, и животных, живущих в океане, по месту их обитания. После прохождения станции дети точно не забудут, что кита и медузу можно увидеть в океане, а сома и карпа – в озере.

На станции «Большой театр» ведущие рассказали об одном из крупнейших и значимых театров оперы и балета в России, который расположен в Москве. Дети погрузились в атмосферу творчества, станцевали «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского, послушали классическую музыку и попробовали сделать несколько легких упражнений у балетного станка.

На следующей точке под громким названием «Танк Т-34» дети угадывали транспорт по звуку и виду, а также узнавали много нового о каждом.

Название следующей станции – «Красная поляна» не было выбрано случайно: так называется поселок вблизи города Сочи, где проходили зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Игроки угадывали зимние виды спорта: хоккей, биатлон, фигурное катание, сноубординг, а также рассказывали друг другу, каким спортом занимаются сами (танцами, футболом и плаваньем).

На станции «Ласточкино гнездо» ребята узнали об истории одноименного готического замка, расположенного в Крыму, и о том, какие птицы обитают в России.

«Основная цель, которую мы сегодня ставили перед собой, – познакомить детей с основными достопримечательностями России и помочь им в игровой форме закрепить новые знания, которые они получили», – прокомментировала М.И. Олейник.

Родителям и воспитателям детей мероприятие тоже очень понравилось. Многие захотели вернуться в университет через год, чтобы их дети узнали еще больше нового и интересного про нашу Родину.

«Сегодня как никогда важно уделять должное внимание воспитанию подрастающего поколения, формировать их восприятие нашего мира и учить правильному мышлению, чему способствует в том числе мероприятие, которое мы сегодня посетили в ТГПУ», – поделилась мыслями воспитатель МАДОУ №100 Ирина Александровна Домрачева.

Пройдя все точки квеста, дети собрали итоговой пазл, который познакомил их и с другими важными достопримечательностями страны: Кремль (Москва), статуя «Родина-мать зовет!» (Волгоград), гора Эльбрус (Кавказ) и Археопарк (Ханты-Мансийск). За старания, проявленные в ходе игры, маленькие участники получили подарки от Томского Педагогического, однако главное, конечно, – это новые знания, которые помогут томичам заинтересоваться нашей страной, ее историей и мотивируют на путешествия по городам России.