Студенты ТГПУ – участники и призеры региональных чемпионатов для людей с ОВЗ «Абилимпикс»

В Томской области завершился этап VII Чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В нем приняли участие более 200 томичей, среди них студентка первого курса факультета психологии и специального образования ТГПУ Оксана Фисенко.

Основная цель конкурсов «Абилимпикс» – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В ТГПУ люди с ОВЗ получают высшее педагогическое образование на разных факультетах и институтах. В вузе создана инклюзивная образовательная среда, позволяющая студентам с особенностями здоровья не только наравне с группой усваивать необходимые профессиональные знания и развивать навыки, но и совершенствовать надпрофессиональные компетенции через активное участие в культурно-воспитательных внеурочных мероприятиях.

В этом году томичи могли принять участие в конкурсе, выступая в одной из 25 компетенций: «Адаптивная физическая культура», «Веб-дизайн», «Веб-разработка (Программирование)», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Дошкольное воспитание», «Ландшафтный дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Художественный дизайн», «Экономика и бухгалтерский учет» и других.

«За годы проведения чемпионата количество участников увеличилось в пять раз, а число компетенций – почти в три раза. За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Подобные соревнования – отличный стимул для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников», – отметил начальник областного Департамента профессионального образования Юрий Калинюк.

Будущий логопед, студентка ФПСО Оксана Фисенко попробовала свои возможности в компетенции «Дошкольное воспитание». В качестве испытаний участникам было предложено пройти на время два задания: провести урок с использованием интерактивной доски и игольчатого конструктора и образовательное занятие с прозрачным мольбертом.

«Первое конкурсное испытание проводилось на тему «Человек – техника». Я реализовала урок в формате шоу про профессию строителя. Игровая форма интересна для ребенка и является более эффективной для запоминания материала. В конце занятия необходимо было построить замок из игольчатого конструктора, – рассказывает Оксана. – На втором туре необходимо было провести речевое занятие по теме «Космос» с использованием прозрачного мольберта. Мы учились переносить изображение на мольберт, параллельно осуществляя разные голосовые разминки».

Как отметила студентка ТГПУ, для нее это были новые формы проведения занятий, которые открыли еще один путь к самосовершенствованию, возможность научиться использовать получаемые в вузе знания в связке с новейшими технологиями в педагогической практике. Также Оксана акцентировала внимание на том, что участие в конкурсах типа «Абилимпикс» полезно для каждого педагога, имеющего особенности здоровья: они показывают людям с ОВЗ, что всё в мире доступно для них, дают возможность почувствовать себя свободнее и делать то, что нравится, а также мотивируют работодателя не бояться брать на работу людей с инвалидностью.

Справка

Томский Педагогический принимает участие в чемпионатах с 2018 года, когда по поручению Президента России В.В. Путина Правительством Российской Федерации было издано распоряжение от 26 февраля № 312-р о ежегодном проведении конкурсов «Абилимпикс» в РФ. В этом же году магистрант факультета дошкольного и начального образования была удостоена третьего места в номинации «Социальная работа». Сегодня конкурс «Абилимпикс» стал частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».