Студентка ТГПУ завоевала призовое место чемпионата «Абилимпикс — 2018»

Факультеты Института психологии и педагогики ТГПУ представили двух студентов для участия в III Чемпионате Томской области «Абилимпикс — 2018» и подготовке к IV Национальному чемпионату профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс — 2018». По результатам конкурса Филатова Ксения Дмитриевна, магистрант факультета дошкольного и начального образования, удостоена третьего места в номинации «Социальная работа».

Около четырех лет назад Ксения нашла себя в области дошкольной педагогики. На данный момент магистрантка ТГПУ профессионально занята в Семейном клубе «Облака», где проводит комплексные развивающие занятия для детей дошкольного возраста, в том числе программы «Мама + малыш (1-2, 2-3, 3-4 года)», подготовка к школе (5-7 лет). «Главная цель участия в конкурсе — отстоять честь университета, — отмечает Ксения. — Социальная работа — не совсем та компетенция, в которой я была заинтересована, несмотря на то, что имею неплохой опыт работы в этой сфере. Мое призвание — педагог дошкольного образования, но такого конкурсного направления, к сожалению, нет».

Чемпионат Томской области «Абилимпикс» призван содействовать развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на региональном рынке труда.

Соревнования в каждой компетенции длились четыре часа, за ними наблюдали более 2 000 человек: студенты, аспиранты, школьники, учащиеся техникумов и колледжей. Одновременно работали профориентационные площадки и мастер-классы. В рамках деловой программы томского чемпионата состоялись круглые столы, участники которых обсудили трудоустройство инвалидов, получение профессионального образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и их самоопределение.

Все участники III чемпионата «Абилимпикс — 2018» награждены ценными призами и памятными подарками, победителям вручили сертификаты на прохождение стажировки от партнеров — работодателей.