Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Документальный фильм ТГПУ «Непотерянное детство» о беженцах из ДНР и ЛНР показан представителям системы общего и профессионального образования Томска

Документальный фильм ТГПУ «Непотерянное детство» о беженцах из ДНР и ЛНР показан представителям системы общего и профессионального образования Томска

Новая презентация фильма прошла в ТГПУ в рамках открытого урока «Исторической правды». Познакомиться с картиной, созданной студентами университета, прибыли начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк, начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич, а также школьники 10-11 классов и студенты СПО.

Фильм повествует о непростой судьбе детей из ЛНР и ДНР и их родителей, которые оказались отрезанными от привычной жизни. Он погружает зрителя в атмосферу происходящего и показывает, как изменились люди, которые бежали в Россию.

«Наша команда была в Липецке и Воронеже, где мы общались с ребятами, находившимися в пунктах временного размещения. Самому младшему из них было всего 3,5 года. Фильм показывает жизнь детей, которые родились во время войны и не знали, как жить вне ее. Они мечтают о том, чтобы конфликт быстрее закончился, чтобы над их домами было светлое небо, а не бомбы с военными самолетами, – говорит проректор по воспитательной и молодежной политике ТГПУ Дмитрий Борисович Насонов. – Долго думали, как назвать фильм. Приходили варианты «Сломанное детство», «Испорченное детство», но решили, что назовем по-другому и, посмотрев фильм, становится понятно, почему выбрали именно «Непотерянное детство».

Идея снять фильм на эту тематику появилась после предложения отправить команду студентов Томского Педагогического в места, где разместились беженцы из ЛНР и ДНР, для реализации аналитически-образовательной миссии. Студенты в свою очередь выдвинули идею поехать с камерой и пообщаться с детьми, которые попали в такую жизненную ситуацию, зафиксировать истории из первых уст. Как отмечает Дмитрий Борисович, учитель должен быть готов к разным ситуациям, включая работу с такими детьми, для которых взрыв бомб над головой и мины под ногами входят в разряд ежедневных проблем. Поддерживают проректора ТГПУ и коллеги:

«Поколения воспитываются не в один день, и есть известная фраза, что Вторую мировую выиграл учитель благодаря системной работе, собственным примером он показал, что можно, а что нельзя, – комментирует Ирина Борисовна Грабцевич. – Главное дидактическое оружие учителя – его собственный пример, понимание ситуации происходящего во всем мире и умение донести ее до ребенка аргументированно и ненавязчиво, чтобы направить его на правильный путь. Колоссальная задача учителя – не просто научить определенному предмету, а воспитать в человеке человека, а это любовь к ближнему, своей Родине, гордость за свою страну и умение пожертвовать собой ради ближнего, нуждающегося в помощи».

Создатели фильма поделились, что работать над ним было тяжело: съемки, интервью, монтаж все это непростая работа, когда твои собеседники – люди, которые видели войну. Однако на выходе получилась картина, полноценно передающая те эмоции, которые испытали как студенты-авторы фильма, так и его герои.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER