Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Будущие учителя ТГПУ с аналитически-образовательной миссией – к беженцам Донбасса и Луганска

Будущие учителя ТГПУ с аналитически-образовательной миссией – к беженцам Донбасса и Луганска

13 марта студенты ТГПУ отправляются в Липецкую, Воронежскую и Ростовскую области, куда, как и в ряд других регионов РФ, были эвакуированы беженцы из ДНР и ЛНР. Местные университеты активно включились в работу по адаптации жителей самопровозглашенных республик. На территории вузов развернуты пункты сбора гуманитарной помощи, в общежитиях и на других площадках подготовлены места и производится заселение прибывших, а студенты и сотрудники университетов присоединились в качестве волонтеров для реализации работы различной направленности.

Под особый контроль работу с беженцами взяло Министерство просвещения России. Так, 5 марта в одной из школ подмосковного Подольска состоялась встреча министра Сергея Сергеевича Кравцова с матерями Донбасса. В ходе беседы были обсуждены волнующие женщин вопросы, актуальными из которых стали обучение и возможности для дальнейшего образования детей: поступление в организации СПО и ВО. Не менее важным было решить и проблему трудоустройства педагогов в российские образовательные организации.

«Мы продолжим принимать и оказывать необходимую помощь и поддержку всем прибывшим. Очень важно было бы еще раз подчеркнуть, что мамы, семьи, ребята чувствовали себя хорошо. Мы сделали все от нас зависящее», – подчеркнул министр С.С. Кравцов.

Особую роль в работе с беженцами играют сотрудники и студенты педагогических университетов, именно в их компетенции оказание педагогической и психологической помощи. Так, например, в Воронежском педагогическом университете открыты четыре площадки, на которых 30 студентов-добровольцев под руководством опытных специалистов кафедры социальной педагогики работают с более 320 детьми. Волонтеры Липецкого педвуза организуют работу в пункте временного размещения на базе ОРК «Клён». Будущие учителя Томского Педагогического в составе семи человек, представители разных факультетов, в багаже которых есть опыт работы с детьми, готовы включиться в деятельность волонтеров-студентов педагогических вузов.

«Для наших студентов это станет беспрецедентным опытом. В планах – общение с детьми и родителями, волонтерами, которые работают непосредственно на местах, обмен знаниями, встречи с педагогами школ, куда распределены беженцы. Это даст возможность каждому участнику поездки проанализировать опыт работы с беженцами и их семьями. Условно, внутри своей команды, мы назвали наш проект как аналитически-образовательная миссия томских студентов», – комментирует Дмитрий Борисович Насонов, проректор по воспитательной и молодежной политике ТГПУ.

По итогам поездки студенты Томского Педагогического планируют разработку методического сборника по работе педагогов, психологов, волонтеров с семьями и детьми, которые переживают стресс военных действий и чрезвычайных ситуаций.

«Эта поездка – возможность помочь в адаптации, подарить чувство свободы на посещение учебных заведения, общение со сверстниками, педагогами и, конечно, на получение знаний. Мы хотим стать для них опорой и поддержкой, быть нужными сейчас», – поделилась Татьяна Попова, студентка технолого-экономического факультета ТГПУ.

Не менее значимым в планах участников проекта по возвращению – поделиться своими знаниями в рамках просветительских встреч на факультетах и институтах родного вуза, а также со студентами и преподавателями Большого томского университета.

Тэги: Мывместе

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER