• Текущие события

115 лет со дня рождения Сергея Королёва, основоположника практической космонавтики, ведущего учёного-конструктора СССР

12 января 2022 года в ракетно-космической отрасли отмечается юбилей – 115 лет со дня рождения советского учёного, конструктора, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, вклад которого в развитие отечественной космонавтики неоценим.

Еще в школе будущий учёный заинтересовался темой космоса, в частности авиационной техникой. Выбор вузовского направления подготовки уже не стоял: Сергей Павлович поступил на авиационное отделение.

Именно ему принадлежат серьёзные достижения страны в области космонавтики: открытие первой ракетной организации «Группа изучения реактивного движения»; создание и испытание первых отечественных жидкостных баллистических ракет «ГИРД-09» и «ГИРД-Х»; проектирование баллистической ракеты с дальностью полета до 600 км; инициатива и запуск на орбиту первого в истории человечества искусственного спутника Земли и другие.

Последовать примеру Сергея Павловича сегодня может каждый школьник: в программу среднего общего образования активно включается дисциплина «Астрономия», развиваются проекты, направленные на популяризацию среди молодёжи истории и современности отечественной космонавтики. Например, проект Томского государственного педагогического университета «Science Up #ТГПУАбсолютныйКосмос», разработанный к 60-летию первого полёта человека в космос, или масштабная инициатива «Космический урок», реализуемая ГК «Роскосмос» и Ракетно-космической корпорацией «Энергия» при организационной поддержке преподавателей и обучающихся ТГПУ, которые разрабатывают методический план урока и проводят образовательную сессию.

В качестве разработчика «Космических уроков» в инициативе активно задействована Юлия Вячеславовна Богданова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ФМФ. 20 век – время бурного развития техники и технологий, конечно, это развитие определили люди: активные, целеустремленные, деятельные. Сегодня, в день 115-летия со дня рождения С.П. Королёва, предлагаем вспомнить заслуги основателя космической отрасли России, главного конструктора и идеолога, инноватора с большой буквы. История педагога ТГПУ – о Сергее Королеве, путь которого в космонавтику начался от увиденного в детстве полета аэроплана Сергея Уточника до открытия космической эры в истории человечества.