Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Science up «ТГПУ – абсолютный космос»: как в Томском Педагогическом отметили юбилей Дня космонавтики

Science up «ТГПУ – абсолютный космос»: как в Томском Педагогическом отметили юбилей Дня космонавтики

9 апреля в Томском государственном педагогическом университете отметили приближающуюся знаковую для всей страны дату – 60-летие со дня первого полета человека в космос. В стенах вуза развернулась серия атмосферных мероприятий Science up #ТГПУАбсолютныйКосмос. 

Для учащихся 9-10 классов школ города Томска в Научной библиотеке ТГПУ прошла интеллектуально-развлекательная игра «Космоквест в Педагогическом», в ходе которой участники не только продемонстрировали смекалку и сообразительность, но и получили багаж новых знаний о космосе. На станциях квеста ребят сопровождали кураторы – студенты ТГПУ:

 «Я помогал школьникам сориентироваться в нашей огромной библиотеке. И пока они проходили испытания, я много узнавал и для себя. Например, что в 2006 году последнюю планету перевели в состав карликовой. Об этом я никогда не слышал. Был рад расширить свой кругозор», – рассказывает Николай Кораблин, куратор команды «Космостарс», студент первого курса ИИЯМС.

На квесте было представлено девять образовательно-игровых площадок от факультетов и Институтов ТГПУ. Так, на станции «Бюро расследований на МКС» студенты ИИЯМС предложили участникам выяснить, используя логику и подключив внимание, кто из членов экипажа космического корабля совершил экстренную посадку и каков был его мотив. На локации «Космический фитнес» ФФКиС школьники показали спортивный уровень и прошли подготовку к полету. О психологических трудностях, которые испытывают космонавты, и методах борьбы с ними рассказали на «Космическом психолекториуме» ФПСО. Узнать подробнее о питании экипажа космического судна игроки смогли на «Космической кухне», организованной ФТП ТГПУ, а заглянуть в радиоприемник и изучить его строение командам помогли студенты ФМФ на локации под необычным названием «Техническая станция «Громозеки». Сортировка мусора в космосе, особенности строения и состава планет – об этом и многом другом узнали участники на нашем «Космоквесте».

«Было здорово почувствовать себя настоящими сыщиками на станции ИИЯМС. Еще очень интересно нам рассказали про состав планет и строение радиоприемника, такого привычного, казалось бы, предмета», – отмечает участница команды «Космостарс» Яна Смирнова, ученица МОУ СОШ №4.

Однако не только участники и их кураторы, но и учителя школ, сопровождавшие ребят, несмотря на многолетний опыт преподавания естественно-научных дисциплин, смогли открыть в ТГПУ новые знания о космосе:

«Для меня было удивительно узнать о некоторых фактах из жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Так как я физик, меня также привлекла станция, на которой рассказывали о радиоприемниках. На своих уроках я не всегда могу это показать, а тут такая подробная, наглядная развертка с демонстрацией», – Куракова Ольга Алексеевна, учитель физики МОУ СОШ №4.

Учитель отмечает, что дети смогут передать знания, приобретенные на квесте ТГПУ, своим друзьям в школе и замотивировать их в дальнейшем принимать участие в подобных играх. Также Ольга Алексеевна подчеркивает высокую значимость таких мероприятий для современной молодежи, так как подрастающее поколение должно знать о достижениях всего человечества:

«Такой формат мне очень импонирует, ведь олимпиады, например, это просто напряжение ума, а здесь есть элемент игры, который сплачивает ребят, мотивирует их узнавать что-то новое».

После завершения всех испытаний и подсчета голосов были определены победители и призеры квеста. Однако с пустыми руками не ушел никто: команды получили памятные подарки от партнеров квеста – компании «Томское молоко», Томского планетария, фабрики мороженого «Ангария» и радио «Сибирь». Завершила квест фотосессия участников, которые смогли «примерить» скафандр. 

Возможность обогатить кругозор открылась в ТГПУ не только для школьников Томска: студенты и все желающие томичи были приглашены на «Космос по-взрослому» – серию увлекательных научно-популярных лекций, подготовленных лучшими томскими лекторами в рамках празднования Дня космонавтики. На открытии встречи зрители детально рассмотрели Вселенную, услышали «голос» Галактики и перенеслись в 12 апреля 1961 года, когда первый человек отправился в космос.

В официальной части научно-популярные доклады по теме представили ученые города. Иосиф Львович Бухбиндер, российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор ТГПУ, в лекции «Первые шаги космологии» рассказал, как проходило зарождение этой науки и какие ее вопросы до сих пор остаются открытыми. Вячеслав Николаевич Зырянов, научный сотрудник Томского планетария, в своем выступлении на тему «Томск космический» поведал о выдающихся ученых, инженерах, конструкторах и космонавтах из Томска, которые оказались причастны не только к первому запуску космического корабля с пассажиром на борту, но и внесли огромный вклад в дальнейшее развитие советской и российской космонавтики. Алексей Ремович Аржаник, доцент ФМФ ТГПУ, не только прочитал лекцию об организации связи через спутники, но и показал наглядный эксперимент, подтверждающий теорию. Выступление Алексея Ремовича сопровождалось восхищенными возгласами из зала, а сам ученый после презентации отметил возможность каждого студента внести весомый вклад в развитие космонавтики:

«Наши выпускники не только становятся педагогами и работают в школах, но и находят свое призвание в таких быстроразвивающихся перспективных отраслях, как космонавтика. Обучаясь в ТГПУ, они обретают более широкие знания, чем просто предметные, поэтому после вуза добиваются огромных успехов».

Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ Владимир Николаевич Гладущенко в своей лекции осветил неоценимый вклад НПЦ «Полюс» в становление космической отрасли, а Юлия Вячеславовна Богданова, доцент ФМФ ТГПУ, перенесла слушателей в историю инициативы ТГПУ «Космический урок» – проекта, который позволяет школьникам со всей России пообщаться с космонавтами на МКС в прямом эфире, задать свои вопросы и расширить знания о космосе и космонавтике нашей страны:

«Цель «Космического урока», конечно, в первую очередь просветительская: рассказать о космосе так, чтобы заинтересовать молодежь. Но не стоит забывать и о патриотической составляющей, ведь в космосе Россия продолжает удерживать лидирующие позиции. Поэтому нам бы хотелось, чтобы и дети, и взрослые больше информации знали о выдающихся российских ученых, конструкторах, инженерах, которые непосредственно развивают эту область».

Уверенность в том, что мероприятия, приуроченные к настолько знаковым для страны датам, играют огромную роль в воспитании молодого поколения, в понимании им истории России выразила Назира Адиловна Камарова, начальник Управления стратегических коммуникаций и информационной политики ТГПУ, организовавшего космический проект. По словам Н.А. Камаровой, многие факты стираются из памяти, теряют свою значимость и актуальность, а потому так важно напоминать себе и другим о событиях нашей истории, которыми точно нужно гордиться.

Космопутешествие в глубины и тайны Галактики не оставило равнодушным ни одного участника мероприятий Science up #ТГПУАбсолютныйКосмос»: это подтверждают многочисленные отзывы и информационные посты в социальных сетях, которые публикуют гости программы. Такая обратная связь показывает, что говорить о космосе в научном ключе важно и нужно, так как тяга к получению или расширению знаний у томичей присутствует на высоком уровне. 

Тэги: part1, part2, part3, part4, part5, part6

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER