Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Патриотизм – через кино: в Москве подвели итоги Фестиваля «Кинопедагогика»

В преддверии Дня детского кино, который с 1998 года отмечается 8 января по инициативе Московского детского фонда и в связи со столетием первого показа кино для детей в Москве, в МПГУ подвели итоги Фестиваля «Кинопедагогика». Творческий конкурс прошел при поддержке Министерства просвещения России. В его организации приняли участие представители Ассоциации кинопедагогов России «Образ», возглавляемой ректором МПГУ Алексеем Владимировичем Лубковым, и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс». Экспертом фестиваля выступила доцент ИДиА ТГПУ, кандидат искусствоведения Ада Казимировна Бернатоните. В числе участников успешно выступили магистранты Томского Педагогического.

Конкурсные работы на масштабный творческий фестиваль были присланы из 40 субъектов Российской Федерации. Членами жюри были отсмотрены 126 заявок. Участники – педагогические работники и обучающиеся образовательных организаций высшего образования, педагогические работники системы общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей – представляли инновационные методические разработки, цель которых заключалась в формировании патриотических ценностей у молодежи через презентацию художественных форм киноискусства о Великой Отечественной войне.

На церемонии подведения итогов и награждения победителей к участникам обратился ректор МПГУ А.В. Лубков:

«Кино и педагогика тесно связаны друг с другом, потому что воспитание личности немыслимо без визуальных образов. Задача Ассоциации кинопедагогов «Образ» и всех педагогов – создавать положительные примеры для обучающихся, в том числе с их собственным участием в создании фильмов».

По результатам оценки присланных работ были награждены победители из числа работников и обучающихся вузов, отдельно – представители системы общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей, а также лучшие авторы в различных номинациях. Победу в номинации «За новаторство в кинопедагогике» одержали магистранты ТГПУ Шабалина Лидия Александровна, художественный руководитель детского эстрадного театра-студии «ТАК НАДО» лицея №7, и Алексеенко Татьяна Сергеевна, начальник отдела проектной деятельности Дома культуры «Маяк», с работой «Методика патриотического воспитания школьников 6-10 классов общеобразовательной школы средствами кинематографа на уроках истории и обществознания на основе изучения фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский».

В рамках фестиваля участники прошли образовательный блок, включивший лекции по кинопедагогике и мастер-классы от экспертов. Знаниями и богатым опытом поделилась доцент ТГПУ, кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов РФ, автор онлайн-курса «К истории и эстетике детского кинематографа: от «Рваных башмаков» до «Частного пионерского» Ада Казимировна Бернатоните, которая также вошла в состав жюри фестиваля, однако не была допущена к оценке заявки обучающихся вуза. Эксперт провела методический МК «Основные аспекты анализа кинопроизведения в контексте работы с учащимися средней и высшей школы».

«Кинопедагогика – это новое и очень динамично развивающееся направление в педагогике, именно в нем наш вуз занимает лидирующие позиции, скромно сказать, уже в масштабах всей страны, – говорит А.К. Бернатоните. – У нас есть магистратура, готовящая педагогов в области истории кинематографа, имеются уникальные программы и разработки, которые в скором времени окажут заметное влияние на кинопедагогику в целом».

Ада Казимировна отмечает, что методическая разработка представителей нашего вуза несколько выбивалась из общего контекста, однако это не помешало жюри достойно оценить высокий уровень анализа киноматериала. Подтверждает этот факт и специальная награда почетная грамота Ассоциации кинообразования России, которой удостоены магистранты ТГПУ.

Завершился фестиваль презентацией Киношколы МПГУ и показом документально-художественного фильма «За облаками солнце». По итогам работы запланирован выпуск сборника, в который войдут работы магистрантов ТГПУ, а его рецензентом выступит А.К. Бернатоните.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER