Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ФМФ приняли участие в выставке научных достижений молодых ученых «Рост.UP» ТУСУР

В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» ТУСУР совместно с Томским профессорским собранием провел открытую Выставку научных достижений молодых ученых «Рост.UP». К участию присоединилась студенческая команда ФМФ ТГПУ с проектом «Автоматизация документооборота в организациях дополнительного образования детей».

Выставка прошла в смешанном формате: очно на площадке в Томске с онлайн-подключением для участников из других городов. На открытии с приветственным словом выступила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Михайловна Огородова:

«Президент объявил Год науки и технологий, чтобы обратить внимание на то, что ожидает правительство от нас, от научно-образовательного сектора, ведь именно мы должны определить поступательное развитие России. Конечно, конкурировать между собой, обмениваться опытом – это очень важно. Сегодня мы много делаем, чтобы молодежь не только приезжала учиться в университеты, но и оставалась у нас в Томске и становилась технологическими предпринимателями. А задача Года науки и фестиваля состоит в том, чтобы популяризировать рынок труда, науки и образования и привлекать на этот рынок молодые кадры».

Организаторы отобрали для участия всего 23 презентации проектов, технологий, оборудования, макетов и материалов от студентов и школьников гг. Томск, Орёл, Ульяновск, Новосибирск, Архангельск, Великий Новгород, Петропавловск-Камчатский. Свой проект «Автоматизация документооборота в организациях дополнительного образования детей» на выставке представили студенты четвертого курса физико-математического факультета ТГПУ Коробко Андрей и Васильев Василий. Разработка наших ребят – это веб-приложение для удобной работы с документооборотом, ведением и контролем учебного процесса внутри организации дополнительного образования. На данный моменты приложением уже пользуется Детский центр образовательной робототехники ТГПУ.

Все разработки, показанные на выставке, нацелены помочь решить актуальные и прикладные научные задачи.

«Большинство проектов имели высокую социальную значимость и вели разработку в таких направлениях, как 3D-печать электроники, радиометрические системы, светодиодные лампы и технологии нанесения укрепляющих покрытий на металлы и полимеры. Некоторые из них по-настоящему заинтересовали и меня, – говорит Василий. – У нашего проекта была сильная конкуренция, поэтому нашей задачей было достойно его презентовать».

Выставка «Рост.UP» в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» состоялась с целью популяризации научной деятельности среди школьников и студентов и содействия в продвижении на рынок наукоемких технологий. Участники смогли не только защитить свои проекты, но и получить ценную обратную связь от экспертов.

123331233331232

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER