Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Команда ТГПУ – в финале Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

Проект студентов физико-математического факультета и резидентов Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ «Автоматизация документооборота в организациях дополнительного образования детей» стал одним из лучших на региональном этапе Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, открыв путь команде ТГПУ в финал состязания.

Разработка наших ребят – это веб-приложение для оптимизации ведения бухгалтерии, управления и контроля образовательного процесса организации по средствам использования веб-технологий. Над его созданием работали студенты 3-4 курсов, защищался проект командой ТГПУ под руководством обучающегося ФМФ Андрея Коробко:

«Главная задача системы – выведение предприятия на уровень образовательной организации для использования соответствующих налоговых льгот, главными из которых являются упрощенные НДС, налоговая ставка и налог на имущество».

Идея создания приложения принадлежит проректору по инновационной деятельности ТГПУ, профессору Тимуру Тальгатовичу Газизову, который курировал команду студентов, разрабатывающих систему. «Создавалась она под конкретные нужды вуза, однако впоследствии появились перспективы выйти за пределы ТГПУ и найти потенциального покупателя, потому наша команда и решила принять участие в конкурсе», – рассказывает Андрей.

Перед выходом на конкурс разработка прошла отбор среди множества проектов ТГПУ. На региональном этапе студенты представили презентацию своего веб-приложения, рассказав о нем подробно в течение установленного времени. Оценивались работы по разным критериям, но главными из них были инновационность решения, технико-экономическая составляющая и грамотное обоснование актуальности решаемой проблемы.

На регионе разработка ТГПУ получила высокую оценку экспертов конкурса, в числе которых лидеры ведущих предприятий России. Это дало возможность команде пройти в финал. 

«Выход в финал – это пример удачного междисциплинарного взаимодействия между будущими предпринимателями Бизнес-инкубатора ТГПУ и инноваторами ФМФ», – прокомментировала успехи студентов директор БИ ТГПУ, заместитель декана факультета экономики и управления ТГПУ Людмила Владимировна Наумова.

Теперь ребятам предстоит защитить честь университета в Москве, мероприятия пройдут 7-11 декабря на международной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER