Подведены итоги олимпиады школьников по физике «Сила Архимеда» ТГПУ

В Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ прошла седьмая ежегодная Региональная олимпиада школьников по физике «Сила Архимеда» для учащихся 7-8 классов образовательных учреждений г. Томска, г. Северска, Томского района (Богашевская СОШ, Зональненская СОШ, Семилуженская СОШ, Корниловская СОШ, Турунтаевская СОШ).

В этом году участниками олимпиады стали 126 школьников. После прохождения интеллектуального испытания ребята вновь встретились в стенах ТГПУ, чтобы вместе со специалистами университета провести разбор конкурсных задач. Завершилась встреча торжественным награждением победителей и призеров. Организаторы вручили ребятам почетные грамоты, призы и сборники олимпиадных задач по физике.

Призеры и победители Региональной олимпиады школьников по физике «Сила Архимеда» ТГПУ

Справка:

Олимпиада проводится с 2012 года и была организована с целью вовлечения в олимпиадное движение по физике учащихся 7-8 классов Томской области, объединения и мотивации ребят к дальнейшему изучению физики. Предмет «Физика» начинается в 7 классе, но олимпиадные задачи школьники начинают решать только в старших классах. Проведение региональной олимпиады «Сила Архимеда» стало важным элементом подготовки с началом проведения в России в 2017 году Всероссийской олимпиады школьников по физике для 7-8 классов им. Дж. К. Максвелла.

Ежегодно в стенах Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ собираются более сотни учащихся Томской области, чтобы посоревноваться в умении решать сложные олимпиадные задачи по физике. Всего за эти годы в олимпиаде поучаствовало 966 школьников.