В ТГПУ прошел конкурс авторской куклы «Тотошка — 2018»

В Томском государственном педагогическом университете особую популярность приобрели творческие конкурсы по созданию авторских игрушек персонажей сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». В этот раз умельцы из Томска и области посвятили свое творчество Тотошке — верному спутнику Элли. В детский музей «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ поступило 95 экспонатов из Томска, Северска, Томского и Тегульдетского районов Томской области.

Наряду с авторами из томских детских садов, школ и гимназий участие в конкурсе приняли детские творческие объединения из системы дополнительного образования, а также школьники и дети дошкольного возраста вместе с родителями. Члены жюри конкурса под руководством директора Музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнаковой наградили победителей в нескольких номинациях: «Настоящий Тотошка», «Семейная игрушка», «Детская авторская игрушка», «Совместное творчество».
Среди всех поделок члены жюри выделили куклу, которая максимально отражала описание Тотошки в сказках А.М. Волкова. Именно поэтому диплома I степени в номинации «Настоящий Тотошка» была удостоена восьмилетняя Полина Фролова, ученица 2 класса средней школы № 53 г. Томска. Игрушка получилась настолько «настоящая», что сотрудники музейного комплекса ТГПУ попросили автора подарить этого Тотошку детскому музею.

В номинации «Семейная игрушка» дипломы 1 степени были присуждены Дарине Шевчуковой (СОШ № 50 г. Томска), Кате Огневой (СОШ № 50 г. Томска) и Полине Дроздовой (СОШ № 50 г. Томска). Дипломом 1 степени в номинации «Детская авторская игрушка» награждена Ульяна Ларионова (гимназия № 2 г. Томска), сочинившая стихи.

Номинация «Совместное творчество» была отмечена активным участием в ней детских творческих объединений дополнительного образования из Томска и с. Тегульдет. Дипломы 1 степени были присуждены творческому объединению «Мягкая игрушка и Я» под руководством Татьяны Яковлевны Скок, а также творческой мастерской «Крупеничка» (МАУ ДК «Маяк») под руководством Светланы Васильевны Липовка.

Остальные конкурсанты были награждены дипломами второй и третьей степени, сертификатами участников и сладкими призами. Подробный список победителей и призеров конкурса размещен на странице детского музея «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ .