В ТГПУ прошел конкурс авторской куклы «Тотошка — 2018»

В Томском государственном педагогическом университете особую популярность приобрели творческие конкурсы по созданию авторских игрушек персонажей сказки А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города». В этот раз умельцы из Томска и области посвятили свое творчество Тотошке — верному спутнику Элли. В детский музей «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ поступило 95 экспонатов из Томска, Северска, Томского и Тегульдетского районов Томской области.

Наряду с авторами из томских детских садов, школ и гимназий участие в конкурсе приняли детские творческие объединения из системы дополнительного образования, а также школьники и дети дошкольного возраста вместе с родителями. Члены жюри конкурса под руководством директора Музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнаковой наградили победителей в нескольких номинациях: «Настоящий Тотошка», «Семейная игрушка», «Детская авторская игрушка», «Совместное творчество».
Среди всех поделок члены жюри выделили куклу, которая максимально отражала описание Тотошки в сказках А.М. Волкова. Именно поэтому диплома I степени была удостоена восьмилетняя Полина Фролова, ученица 2 класса средней школы № 53 г. Томска. Игрушка получилась настолько «настоящая», что сотрудники музейного комплекса ТГПУ попросили автора подарить этого Тотошку детскому музею.

Замечательные игрушки были созданы детьми и родителями: Фроловыми, Чаповскими, Рубцовыми, Сладкомедовыми, Зубаревыми и др.

По мнению жюри, в номинации «Настоящий Тотошка» диплома 1 степени была удостоена Полина Фролова (СОШ № 53 г. Томска), диплома 2 степени — семья Чаповских (Екатерина Владимировна, Саша и Сережа), дипломов 3 степени — Дария Степаненко (СОШ № 4 г. Томска), сочинившая стихи про Тотошку, Вадим Муратов (Воронинская СОШ Томского района). Поощрительными дипломами в этой номинации были отмечены Ангелина Степаненко (МБДОУ № 19 г. Томска) со стихами, Катя Коптяева (МБОУ ООШИ № 22 г. Томска), Маша Сахно (гимназия № 29 г. Томска) и Лиза Райлян (МАУ ДК «Маяк», творческая мастерская «Крупеничка»).

В номинации «Семейная игрушка» дипломы 1 степени были присуждены Дарине Шевчуковой (СОШ № 50 г. Томска), Кате Огневой (СОШ № 50 г. Томска) и Полине Дроздовой (СОШ № 50 г. Томска). Дипломы 2 степени получили Федя Сладкомедов (МБДОУ № 103 г. Томска), Юля Иванова (МБДОУ № 103 г. Томска), Дима Зубарев (МБДОУ № 103 г. Томска) и Махно Василиса (МБДОУ № 103 г. Томска). Дипломы 3 степени были вручены Даше Кирилловой (СОШ № 23 г. Томска), Ане Грязновой (Воронинская СОШ Томского района) и Саше Волкову (СОШ № 50 г. Томска).

В номинации «Детская авторская игрушка» диплом 1 степени удостоена Ульяна Ларионова (гимназия № 2 г. Томска), сочинившая стихи. Дипломы 2 степени получили Никита Усов (гимназия № 56 г. Томска) и Даша Меньщикова (гимназия № 29 г. Томска), тоже сочинившая стихи про Тотошку. А дипломы 3 степени получили Витя Деревянных (СОШ № 34 г. Томска) и Катя Коваленко (СОШ № 53 г. Томска).

Номинация «Совместное творчество» была отмечена активным участием в ней детских творческих объединений дополнительного образования из Томска и с. Тегульдет. В этой номинации дипломы 1 степени были присуждены творческому объединению «Мягкая игрушка и Я» под руководством Татьяны Яковлевны Скок: Кристине Бардиной, Виктории Быковской, Виолетте Волковой, Мирославе Федоровой, Анжелике Винокуровой и Т.Я. Скок, а также творческой мастерской «Крупеничка» (МАУ ДК «Маяк») под руководством Светланы Васильевны Липовка (Насте Сычевой, Полине Кривошеиной, Кате Чебучаковой, Алине Никитиной, Ксении Подкосовой, Лизе Гунбиной, Наташе Девяшиной, Даниэле Усачевой, Кристине Лушниковой, Арине Маркиной). Дипломы 2 степени получили учащиеся МБОУ ООШИ № 22 Женя Лузанова, Кирилл Власов, Марина Ельчанинова, сочинившая стихи, а также детские объединения «Арт-Рельеф» и «Игрушкино» под руководством Наталии Николаевны Ибатулиной (СП «Огонёк» ДДТ " У Белого озера«) — Сергей Шаталов, Иван Тарков, Софья Сидаева, Ирина Подскребышева (со стихами), Настя Байзигитова (со стихами), Миша Петухов, Альбина Прейс, Маргарита Резванова, Диана Нижевич, Дарья Мацола. На 3 месте оказались поделки Рашита Бикмухаметова (МБДОУ № 103 г. Томска), объединение «Мир рукоделия» под руководством Светланы Реджеповны Грудович (СП «Огонек» МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера») — Соня Калинина и Валентина Шумакова. Диплом 3 степени вручен волонтерскому отряду «Импульс» из Дома детского творчества с. Тегульдета. Все участники получили сертификаты, дипломы и сладкие призы. Ждем вас, ребята, на новых конкурсах авторской куклы!