Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ночь в музеях ТГПУ

К акции «Ночь в музее», традиционно проводимой к международному дню музеев, в этом году впервые присоединились музеи Томского Государственного Педагогического Университета. Мероприятие проводилось совместно с Музейными центрами Большого университета 19 мая 2023 г.

Для посетителей были предложены интерактивные мероприятия в двух музеях ТГПУ: Музее торфа (ул. Киевская. 60 б, корпус ТГПУ № 6) и в Этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири» (ул. К. Ильмера, 15/1, каб. 212). Во время «Ночи в музее» у посетителей была возможность познакомиться с экспонатами музеев в вечернее время, после работы, т.к. мероприятия проходили с 18 часов вечера.

В Этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири» студенты 3 курса Историко-филологического факультета ТГПУ под руководством доцента кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Т.В. Галкиной подготовили и провели театрализованную постановку сказки «Теремок» на основе экспонатов музея. Особенно понравилась постановка юным посетителям музея, как и викторина из русских народных загадок о предметах быта русской избы. Все участники были вознаграждены сладкими призами. 

Музее торфа ТГПУ доцент кафедры биологии БХФ ТГПУ Е.В. Порохина  провела увлекательный квест, посвященный мифам о болотах. Юным участникам квеста предлагалось выяснить, что является вымышленными представлениями – мифами о болотах, а что является правдой, для этого необходимо было выполнять различные задания, изучать состав торфа, знакомиться с экспонатами музея и выполнять научные опыты. Все участники были вознаграждены памятными призами.

Также посетители получили возможность ознакомиться с лабораториями, музейной экспозицией в ходе интерактивной экскурсии, проводимой профессором, членом-корреспондентом РАН, главным научным сотрудником научно-исследовательского центра естественных наук ТГПУ Л.И. Инишевой.


Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER