Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ночь в музеях ТГПУ

К акции «Ночь в музее», традиционно проводимой к международному дню музеев, в этом году впервые присоединились музеи Томского Государственного Педагогического Университета. Мероприятие проводилось совместно с Музейными центрами Большого университета 19 мая 2023 г.

Для посетителей были предложены интерактивные мероприятия в двух музеях ТГПУ: Музее торфа (ул. Киевская. 60 б, корпус ТГПУ № 6) и в Этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири» (ул. К. Ильмера, 15/1, каб. 212). Во время «Ночи в музее» у посетителей была возможность познакомиться с экспонатами музеев в вечернее время, после работы, т.к. мероприятия проходили с 18 часов вечера.

В Этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири» студенты 3 курса Историко-филологического факультета ТГПУ под руководством доцента кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Т.В. Галкиной подготовили и провели театрализованную постановку сказки «Теремок» на основе экспонатов музея. Особенно понравилась постановка юным посетителям музея, как и викторина из русских народных загадок о предметах быта русской избы. Все участники были вознаграждены сладкими призами. 

Музее торфа ТГПУ доцент кафедры биологии БХФ ТГПУ Е.В. Порохина  провела увлекательный квест, посвященный мифам о болотах. Юным участникам квеста предлагалось выяснить, что является вымышленными представлениями – мифами о болотах, а что является правдой, для этого необходимо было выполнять различные задания, изучать состав торфа, знакомиться с экспонатами музея и выполнять научные опыты. Все участники были вознаграждены памятными призами.

Также посетители получили возможность ознакомиться с лабораториями, музейной экспозицией в ходе интерактивной экскурсии, проводимой профессором, членом-корреспондентом РАН, главным научным сотрудником научно-исследовательского центра естественных наук ТГПУ Л.И. Инишевой.


Ко дню Российской науки 8 февраля 2023 г. в ТГПУ прошел «Марафон науки»

Ко дню Российской науки 8 февраля 2023 г. в ТГПУ прошел «Марафон науки». Участниками марафона, в том числе, стали музеи Центра музейной педагогики ТГПУ.

В Кабинете-музее «Декоративно-прикладного искусства Сибири» 9 и 10 февраля состоялись интерактивные экскурсии. В рамках интерактивной экскурсии А.Ш. Бодрова познакомила с уникальными арт-объектами, выполненными студентами технолого-экономического факультета в различных техниках. На примере студенческих работ посетители смогли изучить различные техники художественной обработки материалов сибирского региона: резьба по дереву, роспись по дереву, точение, выжигание, резьба по бересте, финифть, тестопластика, а также техники росписи по ткани, лоскутной пластики, художественной вышивки, аппликации, плетения, вышивки и плетения бисером и др. Экскурсоводом был проведен в конце экскурсии мастер-класс по ушковой технике аппликации для всех желающих.

В Музее торфа 9 и 10 февраля сотрудниками Е.В. Порохиной и Л.И. Инишевой были прочитаны лекции по торфяной промышленности, в рамках которых посетители узнали о том, как развивалась торфяная промышленность, торфяная наука и торфяное образование за 2017-2022 гг. В Музее торфа 9 и 10 февраля сотрудниками Е.В. Порохиной и Л.И. Инишевой были прочитаны лекции по торфяной промышленности, в рамках которых посетители узнали о том, как развивалась торфяная промышленность, торфяная наука и торфяное образование за 2017-2022 гг. На мероприятии 10 февраля впервые в музее торфа был продемонстрирован QR-код, разработанный сотрудниками музея торфа Е.В. Порохиной и Л.И. Инишевой совместно с А.П. Глуховым заведующим Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды ИРПО ТГПУ. Новая система, работающей посредством QR-кода, дает возможность самостоятельного ознакомления с экспозицией музея торфа, в выбранном посетителем формате: видео, аудио, или ознакомление в текстовом формате.

В ТГПУ прошел конкурс авторской куклы «Тотошка — 2018»

В Томском государственном педагогическом университете особую популярность приобрели творческие конкурсы по созданию авторских игрушек персонажей сказки А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города». В этот раз умельцы из Томска и области посвятили свое творчество Тотошке — верному спутнику Элли. В детский музей «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ поступило 95 экспонатов из Томска, Северска, Томского и Тегульдетского районов Томской области.

Подробнее

Томский городской конкурс знатоков сказок А.М. Волкова в ТГПУ

25 марта 2018 года в детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ состоялся Томский городской конкурс знатоков сказок А.М. Волкова, посвященный произведению автора «Тайна заброшенного замка».

Подробнее

Итоги работы музейного комплекса ТГПУ за 2017 год

За период с 01.01.2017 по 10.12.2017 года в Музейном комплексе ТГПУ было проведено 210 обзорных и тематических экскурсий, 16 мероприятий (городские программы, конкурсы, мастер-классы, квесты, викторины, профориентационные мероприятия), восемь выставок на которых побывали 3147 человек (гости ТГПУ, студенты, школьники).

В музее истории педагогического факультета были заменены и отреставрированы стенды с архивными материалами XIX – нач. XX вв. Выставка была дополнена фотографиями дошкольных образовательных учрежде-ний в прошлом и современными фотографиями, материалами об игрушках, которыми играли дети в разные периоды в детских садах. В Музее торфа были обновлены некоторые экспозиции: «Флора болот», «Мифы о болотах», «Фауна болот». В Картинной галерее ТГПУ была представлена выставка студенческих выпускных работ, выставка «Наброски», работы профессоров С.П. Лазарева и Р.Е. Асланяна, доцента Н.Н. Вагина.

В учебно-методическом музее информационных технологий были запущены в работу выставки два экспоната – планшетный графо-построитель SPL-450 (plotter), немой советский кинопроектор УП-2 (1935 года).

В музеях ТГПУ были разработаны и подготовлены к работе тематические экскурсии: «История появления синематографа в г. Томске», «Древесная растительность, торфяные болота и продукция из торфа», «Мифы о болотах», «Русская изба в Сибири».

Для школьной аудитории сотрудниками Музея торфа были подготовлены экскурсии-квесты с элементами лабора-торной работы, студентами ИФФ в рамках музейно-ознакомительной практики в этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири» были подготовлены кроссворды для школьников и вопросы для закрепления материала для студенческой аудитории, разработана викторина для учащихся 5-х классов «Встреча с волшебником А.М. Волковым» (участие приняли 27 классов из 19 образовательных учреждений).

В детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова были проведены конкурсы авторской куклы: «Железный Дровосек – 2017 и «Страшила – 2017».

В кабинете-музее НОЦ «Народные ремесла Сибири ФТП» за 2017 год проведены семинар на тему Техника декорирования «пирография», мастер-класс «Изготовление птиц из природных материалов», областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири».

Запущен городской семейный конкурс знатоков сказок А.М. Волкова (2017-2018 учебный год).

Проведен городской конкурс «Экопо-люс» для детей младшего школьного возраста и городская программа воспи-тания и дополнительного образования «Люби и знай свой город и край» для 5-ых классов.

Проведен региональный проект «Исторический марафон» участниками которо-го стали студенты 11 профессиональных образовательных организаций г. Томска и Томской области: Томский политехни-ческий техникум, Томский базовый меди-цинский колледж, Томский коммунально-строительный техникум, Молчановский учебный центр профессиональных квалификаций и другие. Для участников были проведены экскурсии и викторины в музее «Русская изба в Сибири» и музее декоративно-прикладного искусства народов Сибири.

В ТГПУ завершился второй этап конкурса знатоков сказок А.М. Волкова

В Томском государственном педагогическом университете вновь встретились школьники, претендующие на звание лучшего знатока сказок А.М. Волкова. Второй этап городского конкурса прошел в стенах детского музея ТГПУ по сказке «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

В маршрутном листе юных участников ждали пять заданий: «Чудесный виноград», «Кто это сказал?», «Хитрый филин», «Кроссворды», «Сказочное лото». За каждое задание ребята получали баллы, которые и определили победителя. Суперзнатоком второго этапа конкурса по сказке «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» стал Демчук Илья, который набрал 136 баллов.

Все участники были награждены грамотами, сертификатами и призами от Элли и Страшилы Мудрого.

Третий этап конкурса пройдёт по сказке «Семь подземных королей» 24 декабря в 12:00 в детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова (ул. Герцена, 66).

По вопросам организации мероприятия обращаться к директору музейного комплекса Сайнаковой Наталье Викторовне по тел. 89528060086 или эл. почте pushkareva0723@rambler.ru

Победителей конкурса авторской куклы наградили в ТГПУ

В детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова ТГПУ состоялось торжественное награждение победителей и участников конкурса авторской куклы «Страшила-2017».

Ежегодный конкурс авторской куклы стал традицией для Томского государственного педагогического университета. Уже два года участники создают героев сказок А.М. Волкова из различных материалов, наделяя свою работу уникальностью. В этот раз ребята "подарили жизнь" Страшиле, которого со страниц книги перенесли в руки организаторам конкурса. Страшила получился неповторимым у всех 40 участников, а две куклы приехали в ТГПУ прямиком из Владивостока.

По результатам конкурса члены жюри оценили творческие работы по трём номинациям: «Семейное творчество», «Художественный образ», «Творческий подход»:

Номинация «Семейное творчество»
Мохов Артём МБОУ Богашевская СОШ им. А.И. Фёдорова I место
Теушакова Ольга МБОУ «Кисловская СОШ» II место
Богинский Данил МБОУ «Кисловская СОШ» III место
Чепкасова Дарья
Чепкасова Мария
МБОУ «Кисловская СОШ» III место
Юданова Яна МБОУ Богашёвская СОШ им. А.И. Фёдорова III место
Номинация «Художественный образ»
Райлян Лиза МАОУ гимназия № 26, Творческая мастерская «Крупеничка»
МАУ ДК «Маяк»
I место
Алешкова Мария Подготовительная группа к школе в п. Молодежный Томского района I место
Андросович Алиса МАОУ СОШ № 28 II место
Жевнерович Аделина
Цимбал Виктория
Коваленко Екатерина
МАОУ СОШ № 53 II место
Степаненко Дария МАОУ СОШ № 4 III место
Рожков Денис МБОУ Богашёвская СОШ им. А.И. Фёдорова III место
Номинация «Творческий подход»
Степанкова Света г. Владивосток, ул. Иртышская, д. 32/2, кв. 96 I место
Тимонина Екатерина МБОУ Богашёвская СОШ им. А.И. Фёдорова II место
Вотинов Владимир МБОУ Богашёвская СОШ им. А.И. Фёдорова III место
Ерохина Дарья МАОУ СОШ № 53 III место

Все участники «Страшила-2017» были награждены дипломами, сертификатами участника и памятными призами. Новый конкурс авторской куклы «Татошка-2018» уже близко: приглашаем к участию (положение о конкурсе будет размещено на сайте ТГПУ 4 декабря 2017 года).

По всем вопросам участия в конкурсе авторской куклы обращаться к директору музейного комплекса ТГПУ Сайнаковой Наталье Викторовне по тел. 89528060086, эл. почте pushkareva0723@rambler.ru

В ТГПУ стартовала городская программа «Люби и знай свой город и край»

В новом учебном году детский музей Томского государственного педагогического университета «Волшебная страна» им. А.М. Волкова в рамках совместного проекта с городской программой «Люби и знай свой город и край» продолжает знакомить учащихся 5-х классов с биографией и творчеством детского писателя.

Для участников программы подготовлена экскурсия «Встреча с волшебником А.М. Волковым», где ребята не только получат знания, но и примут участие в конкурсных заданиях.

С 8 ноября по 15 декабря 2017 года детский музей А.М. Волкова примет на экскурсии 27 команд из 18 образовательных учреждений города Томска.

По вопросам записи на экскурсии обращаться к директору музейного комплекса ТГПУ Сайнаковой Наталье Викторовне.

Телефон для связи: 89528060086.

Стоимость экскурсии: 30 рублей с человека.

Адрес детского музея «Волшебная страна» А.М. Волкова: ул. Герцена, 66, Научная библиотека ТГПУ, 313 каб.

В ТГПУ завершился первый этап городского конкурса знатоков сказок А.М. Волкова

В Томском государственном педагогическом университете подвели итоги первого этапа городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова, посвящённого произведению «Волшебник Изумрудного города».

В минувшее воскресенье участники конкурса встретились в стенах Научной библиотеки ТГПУ, где расположен Детский музей "Волшебная страна" имени А.М. Волкова. В торжественной обстановке мероприятие открыли ведущие конкурса, сказочные герои Элли и Страшила, в роли которых выступили студенты ТГПУ Ирина Гузенко и Леонид Крутолапов.

В конкурсе приняли участие 40 детей в возрасте от 5 до 11 лет из 13 образовательных учреждений города Томска. Каждому конкурсанту был выдан маршрутный лист со станциями, которые они проходили по своему желанию. Студенты второго курса историко-филологического факультета принимали участие в мероприятии в качестве волонтеров и организаторов, подготовив для юных знатоков ряд конкурсных заданий: «Помоги Кагги-Карр», «Урок чтения», «Букет для Элли», «Станция кроссвордов», «Стол поделок», «Сказочное лото».

За прохождение станций участники получали баллы. Каждый стремился показать лучшие результаты и набрать больше другого! Между участниками, получившими по 30 баллов, был проведён блиц-турнир. Ребята отвечали на вопросы по биографии А.М. Волкова и его произведению «Волшебник Изумрудного города».

По итогам конкурса первым "суперзнатоком" сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» стал Чабовский Александр, обучающийся МАОУ гимназии № 29 г. Томска. Все участники городского семейного конкурса получили сертификаты и памятные призы от Элли и Страшилы Мудрого.

Пока ребята проходили конкурсные испытания, родители и учителя, сопровождающие знатоков, заполнили анкеты участников. Большинство родителей отметили, что любимое занятие их детей – это чтение.

Второй этап конкурса пройдет 26 ноября в 12.00 в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66) и будет посвящен сказке «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Приглашаем всех желающих!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER