Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ко дню Российской науки 8 февраля 2023 г. в ТГПУ прошел «Марафон науки»

Ко дню Российской науки 8 февраля 2023 г. в ТГПУ прошел «Марафон науки». Участниками марафона, в том числе, стали музеи Центра музейной педагогики ТГПУ.

В Кабинете-музее «Декоративно-прикладного искусства Сибири» 9 и 10 февраля состоялись интерактивные экскурсии. В рамках интерактивной экскурсии А.Ш. Бодрова познакомила с уникальными арт-объектами, выполненными студентами технолого-экономического факультета в различных техниках. На примере студенческих работ посетители смогли изучить различные техники художественной обработки материалов сибирского региона: резьба по дереву, роспись по дереву, точение, выжигание, резьба по бересте, финифть, тестопластика, а также техники росписи по ткани, лоскутной пластики, художественной вышивки, аппликации, плетения, вышивки и плетения бисером и др. Экскурсоводом был проведен в конце экскурсии мастер-класс по ушковой технике аппликации для всех желающих.

В Музее торфа 9 и 10 февраля сотрудниками Е.В. Порохиной и Л.И. Инишевой были прочитаны лекции по торфяной промышленности, в рамках которых посетители узнали о том, как развивалась торфяная промышленность, торфяная наука и торфяное образование за 2017-2022 гг. В Музее торфа 9 и 10 февраля сотрудниками Е.В. Порохиной и Л.И. Инишевой были прочитаны лекции по торфяной промышленности, в рамках которых посетители узнали о том, как развивалась торфяная промышленность, торфяная наука и торфяное образование за 2017-2022 гг. На мероприятии 10 февраля впервые в музее торфа был продемонстрирован QR-код, разработанный сотрудниками музея торфа Е.В. Порохиной и Л.И. Инишевой совместно с А.П. Глуховым заведующим Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды ИРПО ТГПУ. Новая система, работающей посредством QR-кода, дает возможность самостоятельного ознакомления с экспозицией музея торфа, в выбранном посетителем формате: видео, аудио, или ознакомление в текстовом формате.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER