12 марта состоится открытый научно-образовательный семинар «Кадры сельской школы: реалии, исследования, перспективы»

12 марта 2024 г. в рамках Педагогического марафона «СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ – НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» пройдет открытый научно-образовательный семинар «Кадры сельской школы: реалии, исследования, перспективы»

Цели открытого научно-образовательного семинара:

• обсуждение модели и проблем становления современной сельской школы в условиях российского информационного общества;
  • систематизация научного знания о педагогике сельской школы как теоретической базы развития данной группы общеобразовательных организаций;
  • осмысление механизмов профессионального развития сельского учительства и способов их поддержки и др.

В работе открытого научно-образовательного семинара предполагается организация следующих событий:

• Круглый стол «Становление сельской школы в условиях современного информационного российского общества».
  • Открытая дискуссия «Педагогика сельской школы: научное направление или самостоятельная отрасль педагогической науки?».
  • Митап «Ведущие механизмы кадрового обеспечения развития образования на селе».

К участию приглашаются учителя и административные работники сельских школ, ученые, педагоги-исследователи, аспиранты, магистранты, все заинтересованные в обсуждении актуальных вопросов образования и психолого-педагогической науки. Научный руководитель открытого научно-образовательного семинара – Сартакова Елена Евгеньевна, д.п.н., профессор кафедры педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования ТГПУ, sartakova@tspu.edu.ru

Работа конференции будет проходить в смешанном формате: очно и с применением Интернет-связи (видеоконференции).

По итогам работы будет издана монография с последующим размещением в базе РИНЦ. Электронное издание материалов научно-образовательного семинара будет размещено на страницах сайта ТГПУ (Институт развития педагогического образования).

Для участия необходимо зарегистрироваться до 7 марта 2024 года по ссылке  https://forms.gle/FzXGJ1Ap9ejuy9Pb7  Ссылка для подключения в режиме онлайн высылается после регистрации.

Участникам, планирующим публикацию в монографии, необходимо до 30 марта 2024 года высылать на электронный адрес оргкомитета (sartakova@tspu.edu.ru): отчет системы «Антиплагиат», текст материала, оформленного в соответствии с требованиями к публикации, размещенной на сайте: https://newyspu.ru/conf_village_school/