ВАЖНОСТЬ СТАТИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

8 февраля 2024 года, в День российской науки, участники семинара Школы педагога-исследователя вместе со спикером Вячеславом Алексеевичем Стародубцевым, доктором педагогических наук, профессором проанализировали возможности использования статистических методов в научно-педагогических исследованиях.
Рассмотрев основные задачи и вопросы построения педагогического эксперимента, разобрали особенности оценки результатов научных работ (критерии, показатели, индикаторы), на практике отработали варианты установления корреляционной связи различных событий и явлений, составляющих доказательную базу исследований.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКОВ:
Денис Олегович Андаев, аспирант ТГПУ:
Отличный семинар. Полезный с точки зрения практики проведения эксперимента. Спасибо! Рад, что получилось присутствовать на семинаре!
Елена Николаевна Дудина, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ:
Замечательный семинар, полноценные ответы, ценные рекомендации!
Вера Степановна Стародубцева, канд. экон. наук, доцент,
доцент Горно-Алтайского государственного университета:
Для меня, как кандидата экономических наук, знакомого и применяющего в образовательной деятельности различные статистические методы при обучении экономистов, четкое и последовательное изложение на семинаре такого непростого вопроса позволило по-новому взглянуть на конкретные преимущества и недостатки того или иного метода при их применении в педагогических исследованиях, и, что очень важно при объективной оценке результатов констатирующего и формирующего экспериментов, корреляционной связи, определении критерия Фишера, как оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок.

IMG_20240208_161417.jpgIMG_20240208_163202.jpg

IMG_20240208_161525.jpgIMG_20240208_171257.jpg