Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Результаты выступлений воспитанников доцента В.В. Лобанова на соревнованиях «Кубок Родникового края» (г. Ижевск)

3 февраля 2024 г. томские арт-фехтовальщики приняли участие в республиканских соревнованиях «Кубок Родникового края» (г. Ижевск). На соревнованиях встретились спортсмены из шести регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Ижевск, Томск), что сделало «Кубок Родникового края» наиболее представительным турниром по арт-фехтованию за последние пять лет: даже в Чемпионате России по арт-фехтованию 2023 г. состязались команды только трех субъектов РФ. Турнир проводился по правилам Международной академии оружия, адаптированным Российской академией фехтования. Итоги подводились как среди спортсменов любого возраста (общий зачет), так и среди несовершеннолетних (подгруппа до 18 лет).

Подготовка команды осуществлялась совместными усилиями Дворца творчества детей и молодежи г. Томска (детская группа), Томского государственного педагогического университета и Федерации фехтования Томской области (разновозрастная группа экспериментальной площадки ТГПУ и ФФТО «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования»). Руководитель – Виктор Викторович Лобанов, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ, педагог Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ) г. Томска, член Правления Федерации фехтования Томской области.

Результаты выступлений воспитанников В.В. Лобанова в общем зачете: первое место в дисциплине «Группа» (Олег Буланов, Иван Есипов, Артём Муркин, Марк Шаев); первое место в дисциплине «Дуэль» (Иван Есипов, Артем Муркин); второе место в дисциплине «Дуэль» (Олег Буланов, Марк Шаев). В возрастной подгруппе до 18 лет первое место в дисциплине «Дуэль» завоевали Иван Есипов и Артём Муркин, первое место в дисциплине «Дуэль» заняли Олег Буланов и Марк Шаев, а третье место в дисциплине «Соло» – Янина Крыжевич. Студентка историко-филологического факультета ТГПУ Ксения Мансветова в общем зачете завоевала третье место в дисциплине «Соло» среди женщин. Высокие результаты спортсменов доказывают связь эффективности образовательного процесса и качества взаимодействия разных образовательных учреждений и общественных организаций.

Нельзя не отметить и профессиональный успех молодого педагога Дворца Д.А. Базавлука, вступившего на тренерскую стезю благодаря экспериментальной площадке ТГПУ и ФФТО. Его ученица Алиса Камартдинова, обучающаяся объединения «Саберфайтинг» ДТДиМ удостоилась серебряной медали в дисциплине «Соло» в возрастной подгруппе до 18 лет. Сам же Д.А. Базавлук стал обладателем Кубка в дисциплине «Соло» в общем зачете. В.В. Лобанов и Д.А. Базавлук получили благодарности Президента Российской академии фехтования С.В. Мишенева за вклад в развитие артистического фехтования в России, а В.В. Лобанов – и благодарность Президента Федерации фехтования Удмуртской республики за участие в работе судейской коллегии.

кубок Родникового края1

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER