Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

14 февраля состоится круглый стол «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?»

14 февраля 2024 года в 14:00 в Технопарке Томского государственного педагогического университета  (корп. 1, пр. Комсомольский, 75) состоится круглый стол на тему "Использование ИИ в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?", организованный научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования инновационной образовательной среды Парка инновационных образовательных практик (Институт развития педагогического образования) ТГПУ.

Главная цель круглого стола - обмен мнениями и оценками практик использования инструментов искусственного интеллекта, в частности ChatGPT и подобных генеративных технологий, в академическом письме студентами и их потенциальным влиянием на образовательный процесс.

В рамках круглого стола будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Обзор существующих практик использования инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, среди студентов.
  • Оценка того, может ли применение таких инструментов считаться академическим мошенничеством, особенно при выполнении контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ.
  • Рассмотрение необходимости целенаправленного обучения студентов навыкам работы с технологиями ИИ и составления эффективных запросов в ChatGPT.
  • Определение потребности в разработке локальных нормативных актов для регулирования использования ChatGPT и других инструментов ИИ в оценочных академических работах.
  • Разработка рекомендаций по регламентации использования ИИ: установление ограничений, необходимость маркировки использования и др.
  • Прогнозирование влияния ИИ на качество обучения в будущем и готовность к этим изменениям общества, государства и работодателей.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER