Итоги КИвО-2023 и конференции «Катализатор инноваций в образовании» (Инобр НИУ ВШЭ)

КИВО2023 2  BC007B50 5B17 43F0 8

21–22 декабря состоялся десятый юбилейный Международный Конкурс инноваций в образовании (КИвО) — федеральный образовательный проект, организованный лабораторией инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ.

На конкурс было представлено 220 заявок из 63 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. Команды инноваторов представили проекты разных стадий готовности: от идеи-прототипа до готового продукта.

Победителем КИвО-2023 стал проект «Ассистент учителя». Согласно условиям конкурса теперь команда проекта совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ примет участие в проведении научного исследования.

Компани-спонсоры сектора EdTech и государственные учреждения (Департамент образования и науки города Москвы, группа компаний «Просвещение», «Ultimate Education», «ROBBO», «Maximum Education», «Фоксфорд», виртуальная энциклопедия Altairika») также определили соответствующих победителей в своих спонсорских номинациях.

В рамках конкурса инноваций в образовании была дпоплнительно проведена конференция «Катализатор инноваций в образовании», в число организаторов и участников которой вошли сотрудники научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Института развития педагогического образования ТГПУ.

В рамках панельной сессии “Экосистемы поддержки и развития образовательных инноваций: механизмы, дефициты и точки роста” заведующий лабораторией КФЦОС Парка ИОП ИРПО Андрей Петрович Глухов в качестве модератора панели презентовал результаты совместного исследования НИУ ВШЭ и ТГПУ, посвященного исследовательскому картированию региональных инновационно-образовательных экосистем и анализу институтов инфраструктуры поддержки инноваций. В развернувшейся панельной дискуссии наряду с участниками из Казани и Челябинска с докладом, посвященным опыту участия ТГПУ в проекте создания единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров «Ключевые приоритеты научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров: опыт проведения стратегических сессий» выступила проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева.

ECD9AAED 5790 4402 A

Ссылки на доп. материалы: http://kivo.hse.ru/2023