Проект "Золотая лекция"

sartakova3.jpg

26 октября 2023 года в Томском государственном педагогическом университете профессором кафедры педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования Сартаковой Еленой Евгеньевной была прочитана лекция на тему «Профессиональные стереотипы в деятельности учителя современной сельской школы».

В лекции актуализировались вопросы, связанные с особенностями современной сельской школы в условиях цифровизации, ее кадровым обеспечением.  В процессе лекции Елена Евгеньевна постаралась ответить на один из ведущих вопросов, связанных с профессиональным развитием учителей сельских школ: «Почему учителя имеют научные представления об организации образовательного процесса согласно принципам современной образовательной парадигмы, но в реальной практике только около 50% педагогов делают это на постоянной основе?». С точки зрения автора, это явление связано со стереотипами профессиональной педагогической деятельности. В лекции Е. Е. Сартаковой были охарактеризованы особенности профессиональных стереотипов педагогов сельских школ, обоснована их структурно-содержательная характеристика, представлена технология формирования у педагогов данной группы современных установок и способов деятельности в области организации процесса обучения.