Cеминар «Потенциал использования генеративных сетей и искусственного интеллекта в образовании»

26 октября 2023 года в Томском государственном педагогическом колледже сотрудники научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ТГПУ организовали и провели установочный семинар «Потенциал использования генеративных сетей и искусственного интеллекта в образовании» в рамках работы зеркальной лаборатории ТГПУ и Лаборатории инноваций в образовании НИУ ВШЭ.

Целью проведения семинара было начальное ознакомление педагогического коллектива ТГПК с потенциалом и возможностями использования генеративных нейросетей и искусственного интеллекта в образовании и инициация сотрудничества в рамках проведения научно-образовательных мероприятий зеркальных лабораторий на базе педагогического колледжа как экспериментальной инновационной площадки исследования.

Заведующий лабораторией Андрей Глухов, научные сотрудники Елена Синогина и Софья Ломовская продемонстрировали педагогам ТГПК новейшие достижения в области генеративных нейросетей и возможности их применения в образовательном процессе. В семинаре участвовали порядка 40 преподавателей и представителей администрации колледжа.

Высказанные в ходе семинара тезисы и установки вызвали полярное отношение и бурную дискуссию. В дальнейшем перед преподавателями и сотрудниками лаборатории стоит задача последующего изучения и апробации возможностей генеративных нейросетей и искусственного интеллекта в учебном процессе, с учетом обеспечения качества и достоверности информации, которую предоставляют эти технологии.