ЭКСПЕРТЫ ТГПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

В рамках программы Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» сотрудники Томского государственного педагогического университета и Томского Хобби-центра провели Х Всероссийский фестиваль-конкурс образовательных практик, целью которого стало обсуждение создания условий для профессионального роста педагогов и развития современных практик дополнительного образования.

Первой частью мероприятия стала работа по секциям, каждая из которых была разделена по направлениям педагогической деятельности участников: «Практика организации проектно-исследовательской деятельности в дополнительном образовании», «Педагогические практики работы в цифровой образовательной среде», «Педагогические технологии и успешные практики инклюзивного образования», «Реализация системы наставничества в дополнительном образовании».

Экспертами от ТГПУ на секционных заседаниях выступили: директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова, руководитель Парка инновационных образовательных практик ИРПО Лариса Валерьевна Куровская, директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью Алла Анатольевна Лыба, зав. НИ лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО Андрей Петрович Глухов, мл. научный сотрудник Парка ИОП ИРПО Екатерина Алексеевна Смалеха, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова, директор Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина Ольга Сергеевна Камнева, ст. научный сотрудник Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Инесса Игоревна Сошенко.

В ходе встреч участники представили и защитили свои разработки перед экспертной комиссией. После им была предоставлена возможность пройти мастер-классы по созданию социально-педагогического проекта по сопровождению детского тьюторства от педагогов МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», ветряной мельницы – от воспитателя МАДОУ детский сад №50, методикам формирования алгоритмического мышления в дошкольном возрасте средствами цифровой образовательной среды «ПиктоМир» – от воспитателей МАДОУ детский сад №63. Завершилась образовательная часть практикумом на интерактивной песочнице «Я творю!» от педагога-психолога компании «Универсальные терминал-системы».

Итоги защиты проектных работ станут известны после 10 мая, когда будет произведен подсчет оценок членами экспертной комиссии.