Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ: ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ, ОТКРЫТОСТЬ ИННОВАЦИЯМ»

27 октября состоялся первый день V Всероссийской научно-практической конференции «Будущее начинается сегодня: верность традициям, открытость инновациям».

Пленарное заседание участников прошлого в Научной библиотеке им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета и началось с приветственных слов Полевой Елены Александровны, проректора по научной работе ТГПУ.

Для участия в конференции приехала Маргарита Юрьевна Парамонова, декан Факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». Её пленарный доклад был посвящён современному состоянию дошкольного образования. Маргарита Юрьевна не только обозначила текущие проблемы в дошкольной сфере, но и наметила возможные перспективы их решения как в стране, так и в каждом регионе.

Линию традиций в педагогическом образовании представила в своём докладе Ревякина Валентина Ивановна, профессор кафедры педагогики и управления образованием ИРПО. Она рассказала о возможности реализации технологии работы с психолого-педагогическими классами для формирования позиции «педагог по призванию».

Об инновациях и современных направлениях педагогических исследований в дошкольном образовании рассказала Семенова Наталья Альбертовна, директор Института развития педагогического образования.

Развитие практик дошкольного образования было написано в докладе Пановой Елены Владимировны, проректора ТОИПКРО.

Интересным для всех был опыт участия в конкурсе «Воспитатель года», представленный лауреатом 2022 года Казаровой Екатериной Геннадьевной, воспитателем детского сада комбинированного вида № 44 «Дружок», п.Подосинки, Московская область.

А после пленарного заседания участники разошлись на три площадки: секции «Киберсоциализация и формирование цифровое образовательной среды», «Артпедагогика как основа формирования культуры личности через искусство и художественно творческую деятельность» и научно-практический семинар «Грантрайтинг: как написать заявку на грант».

Благодарности и сертификаты участников

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER