Представители Томского педагогического на «Стальном рассвете»

15 мая 2022 г. в Красноярске состоялись сразу два мероприятия по артистическому фехтованию, где удачно выступили участники студии “Saberia”, прошедшие подготовку на экспериментальной площадке «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования» Томского государственного педагогического университета и Федерации фехтования Томской области:

• Официальные спортивные соревнования «Кубок Красноярского края по артистическому фехтованию», организованные Федерацией фехтования Красноярского края;
  • Экспериментальные состязания по адаптированным международным правилам арт-фехтования, организованные студией арт-фехтования «Грифон» и Российской академией фехтования. Этот турнир проводился в рамках XIII Межрегионального фестиваля по артистическому фехтованию «Стальной рассвет».

Возглавлял томскую команду руководитель студии и площадки Виктор Викторович Лобанов, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ, первый вице-президент Российской академии фехтования, член Правления Федерации фехтования Томской области. Кроме работы в должности заместителя главного судьи соревнований, он провел для посетителей «Стального рассвета» два семинара: «Проблемы арт-фехтования с позиций различных систем оценивания» и «Неопубликованные разработки и идеи И.Э. Коха в области сценического фехтования».

Кубок Красноярского края по арт-фехтованию в дисциплине «Упражнение соло» принес второе место магистранту ТГПУ Даниилу Алексеевичу Василюку, третье место – Денису Александровичу Базавлуку. В дисциплине «Дуэт – свободный стиль» второе место заняли Денис Александрович Базавлук и Даниил Алексеевич Василюк, третье место – Дмитрий Александрович Иванов и Андрей Дмитриевич Рябов.

На фестивале «Стальной рассвет» в дисциплине «Соло» Д.А. Василюк и Д.А. Базавлук заняли второе и третье места соответственно. Также состязания по международным правилам принесли Д.А. Иванову и Д.А. Базавлуку третье место в дисциплине «Дуэль».

Желаем спортсменам новых успехов!

Новость 2 1

Новость 2 2