Институтом развития педагогического образования совместно с факультетом физической культутры и спорта создана экспериментальная площадка "Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования". Руководителем является Лобанов В.В., к.пед.н., доцент кафедры педагогики и психологии образования, который имеет многолетний опыт работы с молодёжью и успехи в данном направлении и сейчас, в октябре 2021 года его инициатива получила официальный статус экспериментальной площадки.
Ее целью является апробация результатов педагогических и методологических исследований, научных работ в области истории физической культуры и спорта, спортивной педагогики и многое другое.
 Более подробную информацию можно посмотреть  здесь