Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Арт-фехтовальщики из Томского педагогического включены в спортивную сборную команду России на 2020 г.

22 октября 2020 г. Министр спорта РФ Олег Васильевич Матыцин утвердил список кандидатов в сборную команду России на 2020 год по фехтованию (дисциплины арт-фехтования). В списке – сразу шесть томских спортсменов, многократных чемпионов и призёров всероссийских и региональных турниров. Все арт-фехтовальщики, защищавшие честь Томской области на прошедшем Чемпионате России, на протяжении нескольких лет тренировались или проходили предсоревновательную подготовку в студии “Saberia” на базе Томского государственного педагогического университета. Руководитель студии – Виктор Викторович Лобанов, доцент кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ, заместитель руководителя – Сергей Вадимович Шматько, магистрант факультета физической культуры и спорта ТГПУ, призёр Чемпионата России 2016 г.
Сегодня студия “Saberia” имеет два отделения: детское в ДТДиМ и взрослое в ТГПУ. Студийцы – томские школьники и студенты – создают и успешно демонстрируют на соревнованиях постановочные поединки на моделях световых мечей, шпагах и саблях. Сценической речью с участниками занимается заведующий кафедрой педагогики и психологии образования ТГПУ А.К. Коллегов, а с актёрским мастерством помогает Л.П. Окишева, руководитель Театральной студии МКЦ ТПУ.
В 2021 году студия “Saberia” отметит двадцатилетний юбилей. За прошедшие годы небольшая группа школьников-энтузиастов превратилась в региональное отделение МОО «Федерация артистического фехтования» (ФАФ), а руководитель В.В. Лобанов был избран вице-президентом ФАФ. В 2016-2019 гг. студийцы не раз становились призёрами Чемпионата России.
Пожелаем арт-фехтовальщикам из ТГПУ дальнейших успехов!

         Фото 1Фото 2

                                         Фото 3     

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER